$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Антимонопольный комитет Украины объяснил задержки процедур госзакупок несовершенным законодательством

Антимонопольный комитет Украины объяснил задержки процедур госзакупок несовершенным законодательством В АМКУ заверили, что рассматривают жалобы на тендеры в "сверхкороткие сроки"
Фото: Антимонопольний комітет України / Facebook

14 июня Кабинет Министров поручил Государственной аудиторской службе провести аудит Антимонопольного комитета Украины по фактам задержки процедур госзакупок. Ведомство в ответ заявило о "насущной необходимости" внести изменения в закон "О публичных закупках".

Антимонопольный комитет Украины готов к конструктивному диалогу по поводу задержек в процедурах государственных закупок. Об этом 15 июня сообщила пресс-служба органа.

В АМКУ констатировали "значительное увеличение" количества поступающих жалоб по поводу тендеров. Несмотря на это, в комитете заверили, что рассматривают обращения в "сверхкороткие сроки" (15 рабочих дней).

"Большинство негативных явлений, которые сегодня вызывают беспокойство не только со стороны государственных органов, но и со стороны общественности и бизнеса, могут быть решены только через системное совершенствование законодательства о публичных закупках и внедрение лучших закупочных практик", – подчеркивается в сообщении.

Комитет назвал "насущной необходимостью" внесение изменений в закон "О публичных закупках".

14 июня правительство поручило Государственной аудиторской службе провести аудит АМКУ по фактам задержки процедур госзакупок.

До этого премьер-министр Владимир Гройсман заявлял, что обеспокоен неэффективностью комитета.

"Я считаю, что их деятельность по блокированию публичных тендеров в стране несет жесткие признаки коррупционности и угрозы развитию государства", – пояснял премьер.