$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

АМКУ оштрафовал "Киевстар" на 21 млн грн за обман с посекундной тарификацией

АМКУ оштрафовал "Киевстар" на 21 млн грн за обман с посекундной тарификацией "Киевстар" оштрафован на 21,3 млн грн
Фото: Kyivstar / Facebook

По словам главы АМКУ Юрия Терентьева, "Киевстар" утверждал о "посекундной" тарификации, но по факту стоимость полной минуты разговора списывалась в первую секунду.

Антимонопольный комитет Украины принял решение наложить штраф в размере 21 млн 307,6 тыс. грн на оператора мобильной связи "Киевстар" по делу о недобросовестной конкуренции. Об этом сообщил в Facebook глава АМКУ Юрий Терентьев.

"Оператор в своей коммуникации об условиях тарификации использовал три типа утверждений, в двух из которых отмечалось, что тарификация "посекундная". По факту это утверждение ложное – стоимость полной минуты разговора списывалась в первую секунду разговора", – отметил он.

По словам Терентьева, речь идет о нарушении ст. 15-1 закона "О защите от недобросовестной конкуренции" (распространение информации, вводящей в заблуждение).

Глава АМКУ также напомнил, что 18 сентября решение по аналогичной проблематике было принято в отношении ООО "Лайфсел" и наложен штраф в размере 19,467 млн грн.

Компания "Киевстар" основана в 1994 году, это крупнейший мобильный оператор в Украине. На сайте "Киевстара" сообщается, что услугами мобильной связи пользуются более 26 млн клиентов компании, еще 810 тыс. человек – интернет-услугами.