$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Алексей Савченко: Транш МВФ и госгарантии США под еврооблигации Украины – положительный сигнал инвесторам

Алексей Савченко: Транш МВФ и госгарантии США под еврооблигации Украины – положительный сигнал инвесторам Алексей Савченко: Тот факт, что мы получили такой ресурс по сниженной ставке – уже сигнал инвесторам: риски сокращаются, в эту страну можно вкладывать ресурсы
Фото: dsnews.ua
На экономику Украины повлияет не сумма транша, а сам факт продолжения сотрудничества с Международный валютным фондом, считает народный депутат от Блока Петра Порошенко, заместитель главы бюджетного комитета Верховной Рады Алексей Савченко.

Иностранные инвесторы получили положительный сигнал благодаря решению Международного валютного фонда выделить Украине очередной транш стабилизационной помощи, заявил в интервью изданию "Деловая столица" народный депутат Украины, заместитель главы бюджетного комитета ВР Алексей Савченко. 

"Как и предсказывали эксперты, на экономику повлияет не сама сумма, а факт продолжения сотрудничества с Фондом, подтверждение, что страна двигается в правильном направлении, осуществляя необходимые реформы. Впрочем, нельзя забывать, что сегодня МВФ – это наш единственный крупный международный кредитор, поскольку остальные попросту боятся вкладывать деньги в эту страну. Поэтому создание условий для прихода инвестиций, реформа судебной системы, правоохранительных органов, дерегуляция – все это должно стать приоритетом для дальнейшего увеличения количества рабочих мест, роста экономики", – сказал нардеп.

Транш МВФ уже дал первый эффект, по мнению Савченко. Депутат отметил, что США решили выделить госгарантии на сумму $1 млрд под выпуск украинских еврооблигаций по самой низкой ставке в истории страны: вместо ожидаемых 2,5% она составила 1,471%.

"В отличие от транша МВФ, который пойдет в резервы НБУ, эти кредитные средства – реальные "живые" деньги, которые можно будет использовать на инфраструктурные проекты, на другие важные потребности государства. Тот факт, что мы получили такой ресурс по сниженной ставке – уже сигнал инвесторам: риски сокращаются, в эту страну можно вкладывать ресурсы. Я думаю, это только начало положительных изменений", – уверен политик.

Он также считает положительной новостью для инвесторов расчет правительством перспективных макропоказателей на три года вперед.

"Среднесрочное планирование – это важный положительный сигнал для инвесторов, что Кабмин не только полагается на показатели календарного года, но и прогнозирует их развитие в перспективе. Для любого бизнеса стратегическое планирование – одна из ключевых основ нормального функционирования. То же можно сказать и о государстве. Эти показатели могут меняться, прогнозы вообще могут не совпасть с фактическим положением дел, особенно если будет продолжаться война, если мировая конъюнктура будет неблагоприятной для наших экспортеров. Но это нормальный рабочий процесс", – заявил Андрей Савченко.

16 сентября МВФ перечислил Украине $1 млрд помощи. За день до этого глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева уточняла, что часть транша Международного валютного фонда придет в деньгах, а часть – в спецправах заимствования.

22 сентября замминистра финансов Украины Юрий Буца заявил, что Украина разместила еврооблигации под гарантии США по "самой низкой ставке за все время".