$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ахметов, Пинчук и Коломойский возглавили рейтинг богатейших людей Украины

Ахметов, Пинчук и Коломойский возглавили рейтинг богатейших людей Украины Ахметов возглавляет список самых богатых украинцев
Фото: EPA

В рейтинге журнала "Новое время" бизнесмен Ринат Ахметов с $4,1 млрд занимает первое место, собственник EastOne Group Виктор Пинчук с $1,3 млрд – второе, владелец группы "Приват" Игорь Коломойский с $1,1 – третье.

Бизнесмен, владелец группы СКМ Ринат Ахметов является богатейшим украинцем. 

Журнал "Новое время" и инвесткомпания Dragon Capital оценили его активы в $4,1 млрд.

В опубликованном рейтинге подчеркивается, что самое негативное влияние на стоимость активов оказывает война на востоке Украины, что особенно сказывается на тех компаниях, чьи предприятия находятся в зоне АТО: электростанциях ДТЭК, сталеплавильных комбинатах "Метинвеста".

По сравнению с 2015 годом, состояние Ахметова, контролирующего ДТЭК и "Метинвест", уменьшилось на 8%.

При этом, издание отмечает, что Ахметов – владелец пятой части общего состояния 100 богатейших украинцев.

Второе место занимает собственник EastOne Group Виктор Пинчук. Его активы оцениваются в $1,3 млрд, что на 19% меньше в сравнении с 2015 годом.

Третье место занимает владелец группы "Приват" Игорь Коломойский. Состояние его активов оценивается в $1,1 млрд. Таким образом, за год он потерял около 40% состояния.

Далее расположились: президент Петр Порошенко ($949 млн, -3%), бизнесмены Геннадий Боголюбов ($834 млн, -55%), Александр и Галина Гереги ($658 млн, +8%), Дмитрий Фирташ ($652 млн, -35%), Юрий Косюк ($628 млн, +5%), Константин Григоришин ($580 млн) и Вадим Новинский ($546 млн, -23%).

В марте этого года журнал Forbes оценивал состояние Ахметова в $2,3 млрд, состояние Коломойского – в $1,3 млрд, Пинчука – в $1,2 млрд.