$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Аэропорт Борисполь: Переговоры с Ryanair были обречены с момента фиксации ставки пассажирского сбора в размере $7,5

Аэропорт Борисполь: Переговоры с Ryanair были обречены с момента фиксации ставки пассажирского сбора в размере $7,5 В Борисполе подчеркнули, что для удовлетворения требований Ryanair сознательно уменьшили ставку пассажирского сбора с $17 до $13 для всех авиакомпаний
Фото: kbp.kiev.ua

В аэропорту Борисполь заявили, что готовы к любому аудиту переговорного процесса с ирландским лоукостером Ryanair.

Переговоры с ирландским лоукостером Ryanair были обречены с момента фиксации ставки пассажирского сбора в размере $7,5, говорится в заявлении аэропорта Борисполь, опубликованном на его сайте.

В аэропорту отметили, что в начале переговорного процесса неоднократно говорили, что удовлетворить в полном объеме финансовые ожидания авиакомпании невозможно в силу специфики украинского законодательства и конфликта модели лоукост-аэропорта и хабового аэропорта, которым является Борисполь.

"С нашей стороны был высказан ряд конструктивных предложений и предприняты шаги навстречу авиакомпании Ryanair для возможности захода европейского лоукостера в центральный аэропорт страны. Попутно отметим, что практика захода Ryanair в центральный аэропорт не является традиционной для начала полетов соответствующей авиакомпании в других странах, что подтверждается как анализом их карты полетов, так и неудачными переговорами накануне с другим киевским аэропортом", – говорится в заявлении.

В Борисполе подчеркнули, что для удовлетворения требований Ryanair сознательно уменьшили ставку пассажирского сбора с $17 до $13 для всех авиакомпаний, что означает недополучение аэропортом ежегодно 360 млн грн.

"Ставка данного сбора устанавливается приказом Министерства инфраструктуры. Без соответствующего изменения получения ожидаемых Ryanair $7,5 за одного пассажира не могло произойти", – отметили в аэропорту.

В заявлении сообщается, что в Борисполе с учетом ожиданий Ryanair изменили нормы публичной оферты, которыми установили 80% скидки от базового пассажирского сбора на новые направления полетов.

"Также было закреплено направление "новым" для авиакомпании в течение шести месяцев для невозможности возникновения манипуляций между авиаперевозчиками и попытками ими первыми "занять" маршрут и получить на нем 80% скидку (так называемая норма о 100 км)", – добавили в Борисполе.

В аэропорту отметили, что неоднократно заявляли, что аэропорт согласен на соинвестирование в новое направление путем предоставления 80% скидки исключительно в случае гарантии со стороны авиакомпании по наращиванию пассажиропотока на данном направлении и увеличению географии полетов.

"Именно по последнему пункту от начала переговорного процесса по стороны Ryanair было неприятие аргументов аэропорта. В частности, мы настаивали и продолжаем это делать, что полеты в Лондон не могут подпадать под действие 80% скидки, поскольку по этому направлению уже осуществляют полеты British Airlines и базовый перевозчик аэропорта – МАУ. Кроме того, аэропорт не сможет зафиксировать сбор для пассажиров авиакомпании Ryanair на уровне $7,5, поскольку он зависит именно от обеспечения и наращивания пассажиропотока на данном направлении. Такая позиция оказалась неприемлемой для представителей лоукостера. Мы официально заявляем о гарантиях пассажиропотока со стороны авиакомпании в размере 150 тыс. пассажиров, что составляет 1,5% планового пассажиропотока "Борисполя" в текущем году", – подчеркнули в Борисполе.

В аэропорту отметили, что "переговоры авиакомпании Ryanair и аэропорта Борисполь по финансовым вопросам были обречены с момента фиксации ставки в размере $7,5, которая отражена в меморандуме между Министерством инфраструктуры и руководством авиакомпании". В Борисполе заявили, что эту ставку с руководством аэропорта не согласовали.

"Процесс заключения типового контракта на обслуживание авиакомпании в аэропорту Борисполь из чисто экономического процесса превратился в поле для политических дивидендов отдельных лиц", – добавили в аэропорту.

В Борисполе заявили, что условия стимулирующей программы аэропорта "являются открытыми, публичными, транспарентными и такими, которыми могут воспользоваться все авиакомпании, которые заинтересованы в полетах".

"Согласно условиям предоставления скидок аэропорт должен получить от авиакомпаний гарантию расширения географии полетов (новые рейсы) и наращивания пассажиропотока на соответствующих направлениях в течение льготного периода", – говорится в заявлении.

В аэпрорту добавили, что готовы к любому аудиту переговорного процесса с Ryanair.

"Кроме того, руководитель аэропорта публично заявляет о готовности нести ответственность за все решения, принятые в ходе переговорного процесса с авиакомпанией, и призывает перевести дальнейшие переговоры в плоскость экономики, а не политики", – отметили в Борисполе.

В середине марта 2017 года коммерческий директор Ryanair Дэвид О'Брайан заявлял, что лоукостер с октября 2017 года будет выполнять 15 рейсов в неделю из Киева и 16 рейсов в неделю из Львова. Стоимость полета в Европу из Украины должна была составлять от €20.

5 июля директор аэропорта Борисполь Павел Рябикин сообщил, что подписал договор с Ryanair, текст соглашения отправлен в главный офис авиакомпании.

"Договор согласован всеми службами аэропорта и внешними аудиторами, которые визируют все исходящие финансовые документы и договоры", – отметил он.

Однако 7 июля в Борисполе заявили, что некоторые требования лоукостера могут привести к убыткам аэропорта в размере 2 млрд грн в год.

10 июля Рябикин заявил, что в Ryanair выдвинули условия, которые являются невыгодными для предприятия, а некоторые, по словам директора аэропорта, противоречат украинскому законодательству. Он добавил, что отзовет подпись под договором, если Ryanair будет настаивать на своих требованиях.

10 июля Ryanair сообщила, что отменяет полеты в Украину из-за невыполнения аэропортом Борисполь договоренностей, достигнутых компанией с украинским Министерством инфраструктуры.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян потребовал увольнения руководства Борисполяиз-за неподписания договора.

11 июля премьер-министр Владимир Гройсман провел специальное совещание, в ходе которого было решено возобновить переговоры с ирландским лоукостером Ryanair.

Компания Ryanair – крупнейший в Европе лоукостер со штаб-квартирой в ирландском Дублине. Ryanair присутствует в 34 странах и совершает 1800 рейсов в сутки.