$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Администрация Трампа представила план "крупнейшей налоговой реформы"

Администрация Трампа представила план "крупнейшей налоговой реформы" Сокращение налогов на бизнес будет частично профинансировано за счет разового пониженного налога на прибыль американских корпораций
Фото: pixabay.com

В США собираются радикально сократить ставки налога на прибыль бизнеса, подоходный налог для физических лиц. Кроме того, администрация президента Дональда Трампа обещает вывести из-под налогообложения зарубежную прибыль американских корпораций и отменить налог с наследства и подарков.

Администрация президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа представила план налоговой реформы, которая подразумевает "крупнейшее сокращение налогов" в истории страны. С деталями плана в ходе брифинга 26 апреля общественность ознакомили министр финансов США Стивен Мнучин и главный экономический советник Белого дома Гэри Кон. Стенограмму брифинга опубликовали на сайте Белого дома.

Согласно плану, предлагается радикально сократить налог на прибыль бизнеса и вывести из-под налогообложения зарубежную прибыль американских корпораций.

Так, налог на прибыль хотят сократить с 35 до 15%. Причем по ставке 15% будут платить и структуры партнерств с ограниченной ответственностью, которые в настоящий момент федеральным налогом на прибыль не облагаются. Доходы таких компаний включаются в личные налоговые декларации их владельцев.

Сокращение налогов на бизнес будет частично профинансировано за счет разового пониженного налога на прибыль американских корпораций, репатриированную из-за рубежа. В настоящее время американские компании обязаны платить 35% налога с прибыли, полученной по всему миру, но налог с зарубежной прибыли может быть отложен до тех пор, пока компания не вернет эти деньги в США.

Также власти обещают вывести из-под налогообложения зарубежную прибыль американских корпораций. При этом, Мнучин не назвал возможный размер разового налога на зарубежную прибыль. Министр финансов лишь сказал, что это будет "очень конкурентоспособная ставка, которая позволит вернуть триллионы долларов".

В планах – снижение максимально возможной ставки подоходного налога для физических лиц, отмена налога с наследства и подарков.

В частности, правительство Трампа предлагает упростить взимание подоходного налога и оставить только три ставки — 10, 25 и 35%. По текущему законодательству супруги, которые зарабатываю на двоих более $471 тыс. в год, платят 10% налогов с первых $18,7 тыс., 15% с последующих $57,2 тыс., 25% — с последующих $77,2 и т.д. Всего семь ярусов с максимальной ставкой 39,6%.

Администрация также пообещала увеличить практически вдвое так называемый стандартный налоговый вычет, так что семейная пара будет освобождена от налогообложения первых $24 тыс. из их суммарного годового дохода. "По существу мы вводим нулевую ставку налога — да, нулевую ставку для первых $24 тыс., которые зарабатывают супруги", — подытожил Гэри Кон.