$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд арестовал имущество Одесского НПЗ, принадлежащего Курченко

Суд арестовал имущество Одесского НПЗ, принадлежащего Курченко Одесский НПЗ
Фото: infoindustria.com.ua

Речь идет о расследовании дела о незаконном ввозе и реализации нефтепродуктов на территории Украины.

Суд арестовал имущество и земельный участок Одесского нефтеперерабатывающего завода.

Как сообщает пресс-служба МВД, решение суда вступит в силу 24 апреля.

Речь идет о расследовании дела о незаконном ввозе и реализации нефтепродуктов на территории Украины.

"В течение двух последних лет на территорию Украины ввозились нефтепродукты, которые, согласно фиктивным документам, якобы экспортировались за пределы таможенной территории Украины. Фактически же ввезенные на территорию Украины нефтепродукты хранились на нефтебазах в Кировоградской, Ровенской, Черкасской, Одесской, Киевской, Харьковской и Хмельницкой областях, из которых в дальнейшем реализовывались отечественным потребителям на общую сумму около 36 миллиардов гривен", – говорится в сообщении.

Согласно сообщению пресс-службы министерства, для возмещения нанесенного ущерба по уголовным производствам расследования изъято и арестовано более 75 тысяч тонн нефтепродуктов.

"Кроме того, суд принял решение об аресте имущественного комплекса и земельного участка Одесского нефтеперерабатывающего завода, которое вступает в законную силу 24 апреля этого года", – отметили в пресс-службе МВД.

Одесский НПЗ входит в структуру группы компаний ВЕТЭК, которая принадлежит бизнесмену Сергею Курченко. Сам Курченко в настоящее время объявлен в розыск.