$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Роснефть" продает свою сеть автозаправок в Украине швейцарской Glusco Energy – СМИ

"Роснефть" продает свою сеть автозаправок в Украине швейцарской Glusco Energy – СМИ Автозаправка ТНК на проспекте Бажана в Киеве
Фото: tnk.ua

Причиной ухода оператора с украинского рынка розничных продаж аналитики считают общественный бойкот российских заправок и резкое снижение объемов реализации топлива, сообщило издание OilNews.

Российская компания "Роснефть" решила продать свою сеть автозаправочных станций в Украине швейцарской Glusco Energy S.A. Об этом сообщило украинское издание OilNews со ссылкой на источник в Антимонопольном комитете Украины, в который швейцарская компания подала соответствующую заявку.

По словам источника издания, заявка подана 4 января.

Glusco Energy S.A. входит в группу компаний Proton Energy Group S.A. (Швейцария) – известного на рынке трейдера нефти и нефтепродуктов. В Украине компания специализируется на поставках дизельного топлива через морские порты. По предварительным данным, в 2015 году Proton Energy поставила в Украину около 500 тыс. т дизтоплива. Глобальный товарооборот Proton Energy составляет около 3,5 млн т топлива в год.

Сеть АЗС "Роснефти" в Украине насчитывает 141 объект, работающий в 12 областях Украины под торговыми марками Formula, ТНК, "Золотой Гепард", "Смайл". Осенью компания начала массово сокращать сотрудников, а оставшийся персонал частями отправлять в отпуск за свой счет.

Первопричиной продажи украинского бизнеса издание считает резкое ухудшение производственно-финансовых показателей, начавшееся после Революции достоинства. В результате общественного бойкота и общего снижения потребления нефтепродуктов в Украине розничные продажи сети "Роснефти" в 2015 году упали до 73,4 тыс. т по сравнению с 280 тыс. т, реализованными в 2013 году.

После оккупации Крыма Россией в 2014 году компания "Восток", которая входит в состав украинского отделения "Роснефти", продала все автозаправки и нефтебазу "Октябрьская" на полуострове. Аналитики предполагали, что таким образом "Роснефть" пыталась избежать западных санкций, которые в итоге были введены против компании.