$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Акции Ferrexpo рухнули более чем на 30% из-за признания неплатежеспособным банка "Финансы и кредит"

Акции Ferrexpo рухнули более чем на 30% из-за признания неплатежеспособным банка "Финансы и кредит" Обвал акций Ferrexpo на Лондонской бирже связан с неплатежеспособностью банка "Финансы и кредит"
Фото: zn.ua
Мажоритарный акционер банка "Финансы и кредит" миллиардер Константин Жеваго является также владельцем более половины компании Ferrexpo.

Акции швейцарской горнодобывающей компании Ferrexpo на торгах Лондонской биржи утром в пятницу, 18 сентября, рухнули более чем на 30% в связи с объявлением неплатежеспособным крупного украинского банка "Финансы и кредит". Динамику падения можно отследить на транслируемых Google колебаниях торгов на бирже.

По сообщению информагентства УНИАН, компания потеряла доступ к свободным денежным средствам в объеме $174 млн, находящимся в банке "Финансы и кредит".

Основными активами компании Ferrexpo являются Полтавский и Еристовский горнообогатительные комбинаты. 50,3% компании через Fevamotinico S.a.r.l.  владеет украинский миллиардер Константин Жеваго, также являющийся основным бенефициаром банка "Финансы и кредит".

"Когда пришлось рассчитываться по долгам и продавать активы, акционер в установленные сроки этого не сделал", – заявила председатель Нацбанка Валерия Гонтарева, мотивируя объявление банка "Финансы и кредит" неплатежеспособным.