$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

57 украинских госслужащих задекларировали биткоины – Opendatabot

57 украинских госслужащих задекларировали биткоины – Opendatabot В Украине статус криптовалют не урегулирован
Фото: EPA

По данным платформы для работы с открытыми данными Opendatabot, больше всего владельцев виртуальных денег работает в Одесском областном совете, на втором месте – Верховная Рада.

За последние два года 57 украинских госслужащих внесли в свои декларации биткоины. Об этом 22 января сообщила платформа для работы с открытыми данными Opendatabot.

Больше всего владельцев виртуальных денег работает в Одесском областном совете, на втором месте – Верховная Рада. Так, криптовалютой располагают глава Одесского облсовета Анатолий Урбанский (4256 биткоинов), нардепы от Блока Петра Порошенко Дмитрий Голубов (4376), Алексей Мушак (465) и Дмитрий Белоцерковец (398). Советник президента Украины Мария Гайдар владеет 4,73 биткоина. Директор Изюмского медицинского колледжа Виктор Кучеренко имеет 17 120 вайнкоинов.

Инфографика: opendatabot.com Инфографика: opendatabot.com

По словам исполнительного директора общественного объединения "Антикоррупционный штаб" Сергея Миткалика, отсутствие правового регулирования криптовалют в Украине увеличивает риск финансовых злоупотреблений и коррупции. 

Криптовалюта – виртуальная денежная единица. Она не контролируется ни одним банком, у нее нет купюр и банкнот, а все транзакции проводятся только в интернете и доступны в открытом виде. На данный момент в мире существует больше 2 тыс. криптовалют, самые популярные из них – Bitcoin (биткоин) и Ethereum (эфириум).

В августе 2017 года исполняющий обязанности главы Национального банка Украины Яков Смолий обещал, что регулятор совместно с другими государственными органами постарается найти определение биткоину.

11 января секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что правовой вакуум на рынке криптовалют "создает угрозы для экономики и безопасности государства".

По состоянию на 23 января биткоин торгуется по $11 053.