$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

54 нардепа попросили Конституционный Суд проверить законность приватизации "Укррудпрома"

54 нардепа попросили Конституционный Суд проверить законность приватизации "Укррудпрома" Нардепы с помощью КСУ хотят провести реприватизацию "Укррудпрома"
Фото: ccu.gov.ua

Парламентарии считают, что закон, который в 2014 году принимался для приватизации "Укррудпрома", не допустил к конкурсу ряд инвесторов.

54 депутата Верховной Рады просят Конституционный Суд Украины (КСУ) проверить законность приватизации предприятия "Укррудпром" в 2004 году. Представление от 6 апреля опубликовали на сайте КСУ.

Парламентарии считают, что закон, который принимался для реализации предприятия, не допустил к конкурсу ряд инвесторов. Нардеп от "Самопомочі" Виктория Войцицкая заявила "Громадському", что "Укррудпром" нужно продать повторно по прозрачным правилам.

Под обращением в КСУ подписались нардепы от Блока Петра Порошенко Павел Ризаненко, Мустафа Наейм и Сергей Лещенко, а также Иван Крулько от "Батьківщини", Антон Геращенко от "Народного фронта" и другие.

"Укррудпром" изначально был создан в форме государственной акционерной компании и включал Ингулецкий, Южный, Северный и Центральный горно-обогатительные комбинаты, а также Криворожский железорудный комбинат, рудник "Сухая Балка", Балаклавское, Докучаевское, Новотроицкое рудоуправления и компанию "Кривбассвзрывпром". 

До продажи "Укррудпром" производил около 70% железорудной продукции и около 80% флюсов и известняков в Украине.

Сейчас предприятием владеет холдинг "Метинвест" миллиардера Рината Ахметова и депутата от Оппозиционного блока Вадима Новинского.