$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Пинзеник: МВФ – дом последней надежды. Это кредитор, к которому идут тогда, когда уже никто не дает в долг G

Пинзеник: МВФ – дом последней надежды. Это кредитор, к которому идут тогда, когда уже никто не дает в долг Пинзеник отметил, что нынешнее украинское правительство не может взять кредит
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Заимствования, которые делались в последние годы, проходили только при поддержке правительства США, заявил нардеп от Блока Петра Порошенко Виктор Пинзеник в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман.

Народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко, экс-министр финансов, бывший министр экономики Украины Виктор Пинзеник в эфире программы "БАЦМАН" главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на канале "112 Украина" назвал Международный валютный фонд "домом последней надежды".

"Что такое Международный валютный фонд? Это дом последней надежды. Это кредитор, к которому идут тогда, когда уже никто не дает деньги... Такова природа Международного валютного фонда, он для этого и создавался", – отметил Пинзеник.

Он добавил, что украинские власти и раньше заимствовали средства.

"Я занимался заимствованиями для украинского правительства, и нам не нужен был Международный валютный фонд. Мы взяли €600 млн под 5% годовых – хороший кредит. Украинские условия были таковы, что нам одалживали… Спрос был $3 млрд... Может ли сейчас правительство взять кредит? Нет. Те заимствования, которые делались в последние годы, проходили только при поддержке правительства США, за спиной стояло американское правительство", – подчеркнул он.

Пинзеник: Украина должна получить компенсацию от России за потери и ущерб, причиненные в Крыму и на Донбассе. Читайте полную версию интервью

Последний меморандум о сотрудничестве Украина и МВФ подписали в марте 2015 года, в течение четырех лет Фонд должен выделить Украине $17,5 млрд. В рамках этой программы украинское правительство получило уже четыре транша на общую сумму $8,7 млрд.

В мае 2017 года в МВФ сообщили, что для завершения пересмотра программы ожидают от властей Украины обеспечения парламентской поддержки земельной, пенсионной реформ, антикоррупционных законопроектов и интенсификации приватизационных процессов.

26 октября в Нацбанке Украины отметили, что ожидают поступления средств не ранее чем в первом квартале 2018 года.

18 декабря в МВФ заявили, что украинские власти должны откорректировать цены на природный газ на внутреннем рынке до уровня цен на импорт.