$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Волкер об авиакатастрофе МН17: В Нидерландах очень четко установили непосредственную ответственность России

Волкер об авиакатастрофе МН17: В Нидерландах очень четко установили непосредственную ответственность России Выводы следствия Волкер назвал очень важными
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed / Facebook

Следствие по делу об авиакатастрофе рейса MH17 доказало, что двусмысленность в вопросе о причастности РФ к событиям на Донбассе отсутствует, отметил спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер.

Выводы Объединенной следственной группы (JIT) о том, что зенитная ракетная установка "Бук", которая сбила самолет рейса МН17, состояла на вооружении 53-й зенитной ракетной бригады под Курском, доказывают ответственность России за происходящее на Донбассе.

Такое мнение выразил спецпредставитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер в ходе телефонного брифинга из Брюсселя, информирует УНИАН.

"В Нидерландах очень четко установили факты, относящиеся к делу, в том числе непосредственную ответственность России, и подразделение, зенитное оружие которого было привезено, применено и возвращено обратно. И это очень важно, поскольку я считаю, то, что продемонстрировало следствие Нидерландов, вновь подчеркивает отсутствие двусмысленности, что это прямая ответственность России", – сказал он.

По словам Волкера, в сложившейся ситуации от РФ требуется принять решение об установлении мира на Донбассе.

Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. 193 из них были гражданами Нидерландов.

Согласно выводам комиссии, которая расследует катастрофу, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета "Бук" вернули в РФ. При этом комиссия заявила, что данные о причастности к катастрофе России как государства пока не выявлены.

По данным Bellingcat и СБУ, доставку комплекса "Бук" на Донбасс организовал офицер российской армии Сергей Дубинский (Хмурый).

24 мая 2018 года в JIT заявили, что малайзийский самолет был сбит из "Бука", который прибыл на не подконтрольную Украине территорию из Курской области РФ, где базируется 53-я бригада вооруженных сил РФ. Установка выехала в Украину в составе конвоя из 50 единиц военной техники, в которой было шесть "Буков".