$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россия до сих пор не передала Нидерландам данные радаров по делу MH17

Россия до сих пор не передала Нидерландам данные радаров по делу MH17 Следственная группа пока не получила данные радаров от РФ
Фото: EPA

Российская сторона обещала передать следственной группе по делу MH17 данные радаров еще месяц назад.

Международная следственная группа, которая расследует обстоятельства крушения рейса МН17, до сих пор не получила от России данные радаров.

Об этом сообщает голландское издание NOS со ссылкой на представителя следственной группы.

Российская сторона должна была передать данные через посольство Нидерландов в Москве, но пока этого не произошло.

28 сентября в Нидерландах международная следственная группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила промежуточные итоги расследования.

Согласно выводам комиссии, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета "Бук" вернули в РФ. При этом комиссия заявила, что данные о причастности к катастрофе России как государства пока не выявлены.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что доказательств вины России в докладе нет. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обвинила следователей в предвзятости и политической мотивированности.

За неделю до презентации доклада пресс-служба компании-производителя зенитно-ракетных комплексов "Бук" "Алмаз-Антей" сообщила, что концерн передал компетентным органам материалы о воздушной обстановке в районе крушения Boeing 777. 6 октября в прокуратуре Нидерландов опровергли эту информацию.

Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. 195 из них были гражданами Нидерландов.