$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Нидерланды ожидают, что поисковые работы на месте крушения MH17 возобновятся весной

Нидерланды ожидают, что поисковые работы на месте крушения MH17 возобновятся весной Работы на месте крушения могут возобновить весной
Фото: ЕРА

Министр юстиции Нидерландов Стеф Блок сообщил со ссылкой на "контактных людей в регионе", что поиски тел и личных вещей на месте крушения рейса MH17 на Донбассе возобновят, когда сойдет снег.

Нидерланды ожидают, что поисковые работы на месте крушения рейса MH17 в 2014 году возобновятся этой весной. Об этом в четверг, 16 февраля, заявил министр юстиции страны Стеф Блок, сообщает Yahoo News со ссылкой на AFP.

В письме членам парламента Блок сообщил со ссылкой на "контактных людей в регионе", что поиски тел и личных вещей возобновят, когда сойдет снег.

При этом министр не считает, что на месте крушения "еще многое можно найти".

Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. 195 из них были гражданами Нидерландов.

28 сентября 2016 года в Нидерландах международная следственная группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила промежуточные итоги расследования.

Согласно выводам комиссии, рейс MH17 был сбит с территории, подконтрольной пророссийским боевикам, из комплекса "Бук", привезенного из России. После крушения самолета "Бук" вернули в РФ. При этом комиссия заявила, что данные о причастности к катастрофе России как государства пока не выявлены.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что доказательств вины России в докладе нет. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обвинила следователей в предвзятости и политической мотивированности.