$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Луценко в Брюсселе обсудил уголовное преследование виновных в катастрофе МН17

Луценко в Брюсселе обсудил уголовное преследование виновных в катастрофе МН17 Луценко встретился с федеральным прокурором Бельгии и руководителями отдельных подразделений Еврокомиссии
Фото: Лариса Сарган / Facebook

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко предложил европейским чиновникам расширить контактную базу для повышения эффективности расследования катастрофы Воеing MH17 на Донбассе.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в Брюсселе обсудил вопросы уголовного преследования виновных в крушении на Донбассе Boeing МН17. Об этом в Facebook сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

Она рассказала, что Луценко провел встречу с федеральным прокурором Королевства Бельгия Федериком Ван Леу и руководителями отдельных подразделений Европейской комиссии.

Генпрокурор высказался за необходимость расширения контактов между представителями ведомств с целью обмена профессиональным опытом и повышения эффективности двустороннего сотрудничества в уголовном производстве, отметила Сарган.

Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. 195 из них были гражданами Нидерландов.

28 сентября в Нидерландах международная следственная группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила промежуточные итоги расследования.

Согласно выводам комиссии, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета "Бук" вернули в РФ. При этом комиссия заявила, что данные о причастности к катастрофе России как государства пока не выявлены.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что доказательств вины России в докладе нет. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обвинила следователей в предвзятости и политической мотивированности.