$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ганапольский: На международном трибунале определят, что в катастрофе Boeing виновна Россия, укажут фамилии тех, кто самолет сбивал, потребуют их выдать

Ганапольский: На международном трибунале определят, что в катастрофе Boeing виновна Россия, укажут фамилии тех, кто самолет сбивал, потребуют их выдать Ганапольский: Если что-то выглядит, как кошка, и ловит мышей, то это все же кошка
Фото: Матвей Алексеев / Facebook

Журналист Матвей Ганапольский считает, что из-за отказа России выдать международному сообществу людей, причастных к авиакатастрофе рейса МН17, против нее введут новые санкции.

Блокированием международного расследования катастрофы на Донбассе самолета Boeing рейса МН17 Москва только навлекает на себя подозрения. Об этом журналист Матвей Ганапольский написал в колонке для "Радио Свобода".

"Известно: если что-то выглядит, как кошка, и ловит мышей, то это все же кошка. Хотя, возможно, такое поведение не более чем доктрина Путина: "Если я не назову Навального по фамилии, то его и нет!" То есть если долго повторять "самолет сбили не мы", то как-то рассосется. Но если с Навальным – это внутренние дела России, то с МН17 дело обстоит совсем не так", – считает он.

Ганапольский описал, чем, по его представлению, закончится расследование авиакатастрофы.

"На международном трибунале определят, что в катастрофе Boeing виновна Россия, укажут фамилии тех, кто самолет сбивал, потребуют их выдать. Россия откажется. Тогда начнут вводить санкции уже за это", – пишет журналист.

По его мнению, санкции "окажутся тяжелыми, но Россия будет крепиться до конца".

"Этим концом окажется конец власти Путина, он ведь когда-то уйдет. А вот дальше придет новый президент и… встанет вопрос, есть ли совесть и честь у страны под названием "Россия", захочет ли новая власть барахтаться в крови власти старой? Это будет самым страшным испытанием", – заявил Ганапольский.

Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. 193 из них были гражданами Нидерландов.

8 июля 2015 года делегация Малайзии в ООН распространила проект резолюции Совета Безопасности всемирной организации с требованием сформировать международный трибунал для независимого расследования дела о сбитом Boeing. Однако Россия заблокировала принятие резолюции.

28 сентября 2016 года в Нидерландах международная следственная группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила промежуточные итоги расследования. Согласно выводам комиссии, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам.

В июле 2017 года страны международной следственной группы по делу о крушении Boeing на Донбассе (JIT) – Бельгия, Нидерланды, Украина, Малайзия, Австралия – договорились о проведении судебного процесса, который пройдет в рамках голландского законодательства.