$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В "ДНР" не согласны с результатами международного расследования катастрофы МН17

В "ДНР" не согласны с результатами международного расследования катастрофы МН17 Боевики не согласны с версиями Нидерландов и Украины по поводу крушения MH17
Фото: ЕРА
Боевики поддерживают версию гибели пассажирского лайнера, представленной российским концерном "Алмаз-Антей".

В террористической группировке "ДНР" не согласны с результатами расследования крушения малазийского Boeing-777, следовавшего рейсом MH17, представленного Советом безопасности Нидерландов, а также с выводами украинской комиссии. Об этом говорится в заявлении "ДНР", которое опубликовало издание боевиков "Донецкое агентство новостей".

Боевики заявляют, что в их распоряжении имеется трофейная карта командира 1 батальона 95 отдельной аэромобильной бригады Вооруженных сил Украины. На представленной карте, по мнению боевиков, отмечены позиции украинских зенитно-ракетных комплексов "Бук" по состоянию на момент катастрофы MH17.

Авторы материала резюмируют, что ракета, поразившая пассажирский лайнер, могла быть выпущена только с территории подконтрольной Украине. Боевики подтверждают свое согласие с расследованием российского концерна "Алмаз-Антей", согласно которому ракета была запущена из района поселка Зарощенское, находившегося в момент катастрофы под украинским контролем. Подобного мнения придерживаются и в "Росавиации".

Самолет Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. По заявлениям украинских властей, самолет сбили донецкие боевики с помощью зенитного ракетного комплекса "Бук", переданного им Россией. Москва отрицает свою причастность к авиакатастрофе.

Международная группа экспертов, расследующая причины катастрофы самолета рейса MH17, 13 октября опубликовала отчет в котором пришла к выводу, что лайнер был сбит ракетой, выпущенной из зенитно-ракетного комплекса "Бук". Полная версия отчета опубликована на сайте Совета безопасности Нидерландов. 

Выводы украинской стороны касательно крушения пассажирского самолета в целом совпадают с данными исследования Нидерландов. Вице-премьер Украины, глава государственной комиссии по расследованию причин катастрофы Геннадий Зубко на брифинге 13 октября подтвердил, что Нидерланды планируют завершить расследование катастрофы в феврале 2016 года, но этот срок может быть пролонгирован.