$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Все было разыграно, как по нотам". Адвокат заявила, что при первом рассмотрении в суде дела Крысина ему помогали прокурор и следователь

"Все было разыграно, как по нотам". Адвокат заявила, что при первом рассмотрении в суде дела Крысина ему помогали прокурор и следователь 13 июня Апелляционный суд Киева приговорил Крысина к пяти годам лишения свободы
Фото: hromadske.ua

Когда открыли материалы дела об убийстве журналиста Вячеслава Веремия, стало понятно, что следователь и прокурор "выгораживают и помогают" обвиняемому Юрию Крысину, отметила адвокат семей Небесной сотни Виктория Дайнеко.

Во время первого судебного разбирательства по делу об убийстве журналиста Вячеслава Веремия на тот момент подозреваемому Юрию Крысину помогали следователь и прокурор. Об этом адвокат семей Небесной сотни Виктория Дайнеко заявила в эфире "Громадського".

"Когда открылись материалы и я увидела, что там, то я была удивлена, и для меня уже тогда было понятно, что прокуратура в составе следователя и прокурора, на тот момент они способствуют, выгораживают и помогают обвиняемому", – сказала она.

Комментируя условный срок, вынесенный судом для Крысина, Дейнеко отметила, что "все было разыграно, как по нотам".

Адвокат подчеркнула, что позиция прокурора, который, в частности, поддержал ходатайство защиты Крысина на изменение меры пресечения на менее серьезную, – отражена в материалах дела.

Начальник отдела специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Алексей Донской сообщил, что информация о возможном сотрудничестве защиты Крысина со стороной обвинения, "безусловно", проверяется.

"В принципе, те факты, которые сейчас рассказала Виктория, мы получаем данные о том, что оно таким образом и происходило", – сказал Донской.

Условный приговор Крысину (четыре года лишения свободы с испытательным сроком два года) в декабре 2017-го вынес судья Шевченковского суда Олег Линник. Приговор вызвал возмущение в обществе, в Киеве прошли акции протеста с требованием пересмотра дела. В мае 2018-го судья Линник подал в отставку.

13 июня Апелляционный суд Киева назначил Крысину новое наказание – пять лет лишения свободы.

Журналист газеты "Вести" Веремий был убит во время Революции достоинства – в ночь на 19 февраля 2014 года в центре Киева. Журналист возвращался домой с работы на такси. Автомобиль остановили титушки, вытащили пассажиров и стали избивать их битами. 

Веремия избивали трое мужчин, один из них, по мнению следователей, – Крысин. Когда корреспондент вырвался и попытался убежать, в него выстрелили (следствие считает, что это сделал житель Горловки Джалал Алиев, он в розыске). Журналист скончался в больнице от потери крови и полученных травм. В отношении Крысина вначале открыли уголовное производство по ст. 115 Уголовного кодекса (умышленное убийство), но позже дело переквалифицировали по ст. 296 (хулиганство). 

Материалы по теме