$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Версию о "грузинских снайперах" на Евромайдане Саакашвили назвал "ерундой"

Версию о "грузинских снайперах" на Евромайдане Саакашвили назвал "ерундой" Саакашвили: Это серьезно комментировать нельзя
Фото: ЕРА

Лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили рассказал, что на Евромайдане в Киеве присутствовал в качестве советника оппозиции.

Депортированный из Украины лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили" в эфире "Громадського" отказался комментировать версию о "грузинских снайперах" на Евромайдане в Киеве в 2014 году и о своей причастности к ним.

Политику задали вопрос, отдавал ли он приказы "грузинским снайперам".

"На этот бессмысленный вопрос я не буду отвечать... Это ерунда, это серьезно комментировать нельзя", – заявил лидер "Руху нових сил".

Саакашвили подтвердил, что на Евромайдане присутствовал, выполняя роль советника оппозиции.

"Несмотря на запрет Януковича (экс-президент Украины Виктор Янукович. – "ГОРДОН"), я приехал вместе с европейскими парламентариями", – отметил политик.

Он выразил готовность прибыть в Украину и дать показания по делам Евромайдана.

20 ноября 2017 года итальянский интернет-портал Gli Occhi Della Guerra опубликовал документальный фильм-расследование, в котором несколько человек, говорящих на грузинском языке, утверждают, что в феврале 2014 года находились в Украине и состояли в команде снайперов, задачей которых была стрельба по протестующим и по правоохранителям. Два героя сюжета утверждают, что были связаны с Саакашвили.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко назвал такую информацию "фантазиями" и "бредовой идеей".

12 декабря адвокат экс-беркутовцев, подозреваемых в расстреле митингующих во время Революции достоинства, Александр Горошинский подал ходатайство, чтобы на заседании Святошинского райсуда допросили граждан Грузии Тристана Цителашвили и Кобу Нергадзе. Они заявляют, что участвовали в событиях на Евромайдане.

Святошинский районный суд Киева планировал допросить 13 февраля Саакашвили в производстве по обвинению пяти бывших сотрудников спецподразделения Министерства внутренних дел "Беркут" в убийствах активистов на Майдане в феврале 2014 года.

Материалы по теме