$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В полках особого назначения Киева работают 185 экс-беркутовцев – Нацполиция

В полках особого назначения Киева работают 185 экс-беркутовцев – Нацполиция Бойцов роты спецназначения "Беркут" обвиняют в исполнении расстрелов на Евромайдане
Фото: ЕРА

Никто из бывших сотрудников спецподразделения милиции "Беркут", которые в данный момент продолжают работать в полках особого назначения полиции Киева, не был задержан или отстранен от службы по подозрению в преступлениях во время Революции достоинства в 2013–2014 годах, сообщили в Главном управлении Национальной полиции украинской столицы.

В полках полиции особого назначения Киева работают 916 сотрудников, из них 185 ранее служили в спецподразделении милиции "Беркут", на данный момент расформированном. Об этом сообщили в Главном управлении Национальной полиции украинской столицы в ответ на запрос "Громадського".

Так, в полку полиции особого назначения №1 Нацполиции Киева работают 486 сотрудников, 183 из которых служили в "Беркуте". В полку полиции особого назначения №2 служат 430 сотрудников, из них двое экс-беркутовцев, отметили в управлении.

В сообщении говорится, что 761 сотрудник полков полиции особого назначения столицы прошел переаттестацию из милиции в ряды Национальной полиции. Девять сотрудников переаттестацию "провалили", однако восстановились на службе через суд.

В Нацполиции подчеркнули, что никто из бывших беркутовцев, которые в данный момент продолжают работать, не был задержан или отстранен от службы по подозрению в преступлениях во время Революции достоинства в 2013–2014 годах.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. Протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). По словам президента Украины Петра Порошенко, в результате трагических событий 18–20 февраля 2014 года погибло 107 человек. В исполнении расстрелов обвиняют бойцов роты спецназначения "Беркут". В организации преступления – беглого президента Виктора Януковича, бывшего министра внутренних дел Виталия Захарченко, его экс-заместителей Виктора Ратушняка и Петра Федчука, экс-председателя Службы безопасности Украины Александра Якименко, его бывшего заместителя Владимира Тоцкого.

Большинство подозреваемых беркутовцев и чиновников скрываются в Российской Федерации и аннексированном ею Крыму. По делам, которые ведет департамент спецрасследований ГПУ, объявлен в розыск 91 человек.