$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Канаде и Польше почтили память героев Небесной сотни

В Канаде и Польше почтили память героев Небесной сотни В акции в Варшаве приняли участие украинские дипломаты и представители украинской общины
Фото: Ukraine in Poland / Twitter

Около сотни человек собрались в Оттаве и Варшаве, чтобы почтить память погибших во время Революции достоинства протестующих.

20 февраля в Польше и Канаде прошли акции памяти героев Небесной сотни, в них приняли участие около сотни человек.

В Варшаве акция состоялась возле посольства Украины, сообщается на странице дипмиссии в Twitter.

Отмечается, что в ней приняли участие украинские дипломаты и представители украинской общины.

В Оттаве акция памяти прошла возле федерального парламента Канады, сообщило посольство Украины в Twitter.

Собравшиеся держали в руках портреты павших героев Небесной сотни и черные флаги.

В этот же день в Риге прошла акция против российской агрессии в Украине, говорится в сообщении украинской дипмиссии в Twitter.

Несколько десятков людей пришли к посольству России в Латвии, они держали в руках плакаты с надписями "Крым – это Украина", "Я поддерживаю Украину", "Остановите российскую агрессию".

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. В это время митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). Экс-генпрокурор Виталий Ярема заявлял, что с 18-го по 20 февраля 2014 года было убито 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.

48 активистов были убиты на улице Институтской 20 февраля 2014 года. Погибших называют Небесной сотней.

По указу президента Украины Петра Порошенко от 11 февраля 2015 года День героев Небесной сотни отмечается в Украине 20 февраля.

Россия аннексировала Крым по итогам незаконного референдума весной 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия идут между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.