$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В ГПУ заявили, что 12 подозреваемых в преступлениях во время Евромайдана продолжают работать в правоохранительных органах

В ГПУ заявили, что 12 подозреваемых в преступлениях во время Евромайдана продолжают работать в правоохранительных органах Ряд правоохранителей, подозреваемых в причастности к преступлениям против протестующих, сохранили работу
Фото: ЕРА (архив)

Двое из 12 подозреваемых в преступлениях против участников Революции достоинства занимают высокие должности в Нацполиции, еще один – в Нацгвардии, рассказал руководитель департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

В правоохранительных органах до сих пор работают 12 подозреваемых в причастности к преступлениям против активистов Евромайдана. Об этом на брифинге в Киеве 20 января заявил руководитель департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"В целом цифра, если я не ошибаюсь, 12 человек, которые продолжают работать. Это и низшие звенья, в том числе подразделение, которое было реорганизовано, бывший "Беркут", – отметил Горбатюк.

По его словам, двое из подозреваемых занимают высокие должности в Нацполиции, еще один – в Нацгвардии.

Протесты, которые получили название Евромайдан, а позже – Революция достоинства, продолжались по всей стране с 21 ноября 2013 года до конца февраля 2014 года. После массового расстрела участников протеста 18–20 февраля из страны бежал экс-президент Виктор Янукович. 

По словам президента Украины Петра Порошенко, в результате трагических событий 18–20 февраля 2014 года погибло 107 человек.