$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украинские таможенники дали показания по поводу поставки светошумовых гранат из РФ для разгона Майдана. Видео

Украинские таможенники дали показания по поводу поставки светошумовых гранат из РФ для разгона Майдана. Видео Только в одной из поставок из России было 2774 кг светошумовых гранат
Скриншот: 5 канал / YouTube

В ходе судебного заседания по делу о событиях времен Революции достоинства в Печерском суде Киева дали показания четверо таможенников, которые в январе–феврале 2014 года оформляли и осматривали груз светошумовых гранат из России, которые использовались против митингующих. "5 канал" опубликовал фрагменты показания таможенников в YouTube. Отмечается, что поставка гранат из РФ была бесплатной, а груз приехало встречать руководство МВД в сопровождении отряда силовиков. Представитель МВД сообщил таможенникам, что груз предназначен для МВД, а руководство Миндоходов потребовало, чтобы таможенники покинули самолет с грузом. Всего было две поставки гранат. При этом только первый груз весил 2774 кг. Сотрудник МВД в суде сообщил, что официально гранаты на склад не поступили, а неофициально "показали накладную".

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. В это время митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). Экс-генпрокурор Виталий Ярема утверждал, что с 18-го по 20 февраля 2014 года было убито 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.

20 февраля 2014 года 48 активистов погибли на Институтской.

О подозрении в причастности к расстрелам уведомлены 26 экс-бойцов подразделения милиции "Беркут", идет судебный процесс.

В  апреле 2017 года руководитель департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк заявлял, что в рамках уголовных производств о преступлениях против активистов Евромайдана следователи сообщили о подозрении более чем 360 людям, в суд направлены 232 обвинительных акта. При этом Горбатюк подчеркнул, что пока вынесен только 31 приговор.

Видео: 5 канал / YouTube