$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Турчинов: Когда мы зашли в парламент в 2014 году, весь его аппарат был эвакуирован

Турчинов: Когда мы зашли в парламент в 2014 году, весь его аппарат был эвакуирован Турчинов: Мы по домам искали технических работников, чтобы запустить систему голосования
Фото: rnbo.gov.ua

В феврале 2014 года систему голосования "Рада", установленную в Верховной Раде Украины, некому было включить, так как все разбежались, заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов.

В феврале 2014 года весь аппарат Верховной Рады эвакуировали, технических работников пришлось искать по домам, чтобы запустить систему голосования, сказал секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов в интервью интернет-изданию "Цензор.НЕТ".

"Когда мы зашли в парламент, весь его аппарат был эвакуирован. Ни одного технического работника. Систему “Рада” некому было включить, все разбежались. То же самое было и в Кабинете Министров, и в Администрации Президента. Мы по домам искали технических работников, чтобы запустить систему голосования", – отметил он.

Турчинов добавил, что подобная ситуация была во всей власти. По его словам, министерства и ведомства практически перестали функционировать.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. Во время протестов митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки).

В феврале тогда еще президент Украины Виктор Янукович сбежал из страны. 23 февраля исполняющим обязанности главы государства стал спикер парламента Турчинов. В мае того же года в Украине прошли президентские выборы, новым президентом стал Петр Порошенко.

По словам экс-генпрокурора Виталия Яремы, лишь с 18-го по 20 февраля 2014 года было убито 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.