$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Суд по пяти экс-беркутовцам заслушал показания активиста Качана, получившего первую группу инвалидности после ранения на Майдане

Суд по пяти экс-беркутовцам заслушал показания активиста Качана, получившего первую группу инвалидности после ранения на Майдане

20 февраля 2014 года пуля калибром 7,62 мм, выпущенная со стороны силовиков, попала Роману Качану в левый бок и вышла насквозь справа, задев позвоночник в области поясницы. Романа оперировали в Польше, на реабилитацию ушло четыре месяца


Скриншот: 5 канал / YouTube

В Святошинском суде Киева, где рассматривается дело о массовых убийствах 20 февраля 2014 года на улице Институтской, дал показания 22-летний Роман Качан, четыре года назад получивший тяжелое ранение позвоночника от снайперской пули калибром 7,62 мм.

28 ноября Святошинский районный суд Киева продолжил заседание по пяти экс-беркутовцам, которые обвиняются в массовом убийстве активистов на улице Институтской 20 февраля 2014 года. Суд заслушал показания потерпевшего Романа Качана – активиста Евромайдана, получившего тяжелое ранение от пули снайпера. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Во время Революции достоинства Качану было 18 лет. Он впервые приехал в Киев из города Радехова (Львовская область) за день до массового расстрела активистов на Институтской, охранял баррикады в центре площади, ночевал в Киевской городской госадминистрации, а около 5.00–6.00 20 февраля его разбудили побратимы с криками, что "Беркут" на Майдане начал стрелять.

По словам активиста, он немедленно направился к баррикадам на Институтской.

"Я был возле моста, уже появился "Беркут", появились парни в черном с автоматами, у одного была снайперка, они стреляли в нашу сторону. У них желтые повязки были. Они стояли возле Октябрьского дворца", – рассказал Качан, добавив, что как только силовики пустили газ, он отступил к Майдану, потому что "не было чем дышать".

По словам Качана, один из людей в черном и с желтыми повязками на плече, находившийся рядом с силовиками, лежал и целился в митингующих из снайперской винтовки. Потерпевший также добавил, что вместе с другими активисты начал подниматься вверх по Институтской, прошел отель "Украина", а возле верхнего выхода из метро "Крещатик", где сейчас стоит памятник Небесной сотни, в него с левой стороны выстрелил снайпер.

"Когда рядом со мной какой-то парень упал, я хотел забежать за арку и спрятаться, но не успел, в меня снайпер выстрелил. Возле ступенек услышал выстрел, почувствовал ток в теле, не понял, что случилось, упал. Ощущение тока было очень сильным, я начал кричать: "Помогите!" Ко мне подбежал какой-то парень, тащил через кусты к отелю", – рассказал Качан, добавив, что когда почувствовал резкую боль в спине, у него отказали ноги.


__74 Во время судебного заседания сторона защиты показала фрагмент видеохроники событий 20 февраля 2014 года, на котором активисты Майдана эвакуируют уже обездвиженного Романа Качана с Институтской в безопасное место. Скриншот: BBC Україна / YouTube

По данным следствия, ранение Качан получил в промежутке между 9.40 и 9.55. Пуля калибром 7,62 мм, выпущенная со стороны, где на тот момент находился "Беркут", попала Качану в левый бок и вышла насквозь справа, задев позвоночник в области поясницы.

Первую медицинскую помощь потерпевшему оказали волонтеры Майдана в отеле "Украина", а уже через несколько дней Качана прооперировали в Польше, где он провел четыре месяца, пытаясь заново научиться ходить. После реабилитации Качан получил первую группу инвалидности.

Адвокаты задержанных беркутовцев настаивают, что ни в показаниях потерпевшего, ни в материалах дела по данному эпизоду прямых доказательств вины именно их подзащитных нет.

Следующее заседание Святошинского суда назначено на вторник, 5 декабря, в 11.30.

21 ноября 2017 года Святошинский районный суд продлил на два месяца содержание под стражей пяти обвиняемым экс-беркутовцам: Сергею Тамтуре, Сергею Зинченко, Павлу Аброськину, Олегу Янишевскому и Александру Маринченко. Их обвиняют в расстреле 48 активистов на Майдане, еще 84 человека были признаны потерпевшими.

Сотрудники "черной роты" "Беркута" Тамтура и Маринченко были задержаны в Киеве 23 февраля 2015 года. В марте–апреле 2014 года были задержаны другие экс-сотрудники этой спецроты – Зинченко, Аброськин и их командир Дмитрий Садовник. После того как суд освободил Садовника из-под стражи, он сбежал. В июле 2015 года был задержан еще один подозреваемый в этом преступлении – экс-беркутовец Янишевский.

Судебный процесс по массовым убийствам 20 февраля на Институтской продолжается третий год.