$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Суд оставил под арестом подозреваемого в похищении Вербицкого и Игоря Луценко

Суд оставил под арестом подозреваемого в похищении Вербицкого и Игоря Луценко Апелляционный суд оставил под стражей фигуранта дела Луценко–Вербицкого
Фото: Борислав Береза / Facebook

Отклонена апелляция защиты Александра Волкова, который подозревается в организации похищения во время Евромайдана активистов Игоря Луценко и Юрия Вербицкого, что привело к гибели последнего. Адвокаты продемонстрировали суду грамоту от Блока Юлии Тимошенко как доказательство невиновности клиента.

Коллегия судей Апелляционного суда Киева отказалась изменить меру пресечения подозреваемому в организации похищения активистов Евромайдана Юрия Вербицкого и Игоря Луценко Александру Волкову. Об этом сообщает "Цензор.НЕТ".

Жалоба защиты подозреваемого на меру пресечения в виде ареста, избранную Печерским райсудом Киева, отклонена. Таким образом, Волков останется под стражей как минимум до 19 ноября.

Прокурор Генеральной прокуратуры Алексей Донской отметил в комментарии журналистам, что его ведомство на следующей неделе будет подавать в Печерский суд ходатайство о продлении ареста Волкову.

Потерпевший Игорь Луценко (ныне – нардеп от "Батьківщини") присутствовал на заседании суда.

Другой нардеп, внефракционный Борислав Береза, сообщил из суда, что адвокаты Волкова продемонстрировали суду грамоту, которую их клиент получил в 2007 году от лидера БЮТ Юлии Тимошенко "за вклад в избирательную кампанию".

"Новый уровень защиты в суде. Волков в доказательство своей невиновности предоставил грамоту от БЮТ, подписанную ЮВТ. Ржу", – написал Береза в Facebook.

29 июля Печерский районный суд Киева принял решение избрать меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток для Волкова. Впоследствии арест был продлен.

Злоумышленники напали на Луценко и Вербицкого в январе 2014 года и вывезли в лесополосу, где начали бить, требуя предоставить информацию о деятельности Евромайдана. Впоследствии их вывезли в безлюдную местность и отпустили. Из-за пыток и переохлаждения Вербицкий умер.

Следствием установлены 13 лиц, которые организовывали или были исполнителями похищения Луценко и Вербицкого, 10 из них находятся в розыске.