$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Суд может привлечь к ответственности адвоката экс-беркутовца Марчука

Суд может привлечь к ответственности адвоката экс-беркутовца Марчука Адвокат Марчука (слева) не явился на заседание суда без предупреждения
Скриншот: ТСН / YouTube

Суд отложил заседание по делу экс-беркутовца Руслана Марчука до 11 января 2018 года из-за неявки адвоката обвиняемого.

Шевченковский районный суд Киева может привлечь к ответственности адвоката бывшего бойца спецподразделения МВД "Беркут" Руслана Марчука Владимира Смехнова, который в очередной раз не явился без предупреждения на заседание, где должны были изучать рассекреченные материалы дела о разгоне Евромайдана. Об этом сообщает "Громадське радіо".

Судья Андрей Трубников сообщил, что адвокат не подал надлежащих документов, которые объяснили бы его отсутствие, поэтому считает такое поведение защитника неуважением к суду.

Прокурор по делу Евгений Бондарь предложил обязать адвоката предоставить необходимые документы, а в случае невыполнения правил пообещал ходатайствовать о привлечении адвоката к дисциплинарной ответственности.

Судья согласился с таким предложением и отложил заседание до 8.30 11 января 2018 года.

В сентябре 2017 года началось рассмотрение дела экс-беркутовца Марчука. Его обвиняют по трем статьям: препятствование профессиональной деятельности (потерпевшая – журналистка Мария Лебедева), препятствование проведению мирного собрания (разгон студентов на Майдане в ночь на 30 ноября 2013 года) и превышение полномочий.

Сейчас Марчук является старшим лейтенантом, командиром взвода №1 роты №3 полка полиции особого назначения №1 Главного управления Национальной полиции в Киеве.

В ночь на 30 ноября 2013 года "Беркут" жестоко разогнал митинг в поддержку курса евроинтеграции на Майдане Незалежности в Киеве. 1 декабря 2013 года на акцию протеста в центре Киеве вышли, по различным данным, от 500 тыс. до 1,6 млн человек. Митинг закончился столкновениями с правоохранителями на улице Банковой, вблизи Администрации Президента. После этого в Украине начались массовые протесты, приведшие в феврале 2014 года к смене власти.