$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Шуляк: За время Майдана пострадало больше тысячи сотрудников правоохранительных органов, 157 человек получили огнестрельные ранения

Шуляк: За время Майдана пострадало больше тысячи сотрудников правоохранительных органов, 157 человек получили огнестрельные ранения Шуляк: Только 1 декабря в госпиталь МВД поступило 126 человек
Фото: mvs.gov.ua

Экс-командующий внутренними войсками Министерства внутренних дел Украины Станислав Шуляк заявил, что во время Революции достоинства погибло 23 сотрудника правоохранительных органов.

За время Евромайдана пострадало больше тысячи сотрудников правоохранительных органов, сказал экс-командующий внутренними войсками Министерства внутренних дел Украины Станислав Шуляк в ходе допроса по видеосвязи в Оболонском райсуде Киева по делу о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

Он заявил, что участники протестных акций совершали "действия провокационного характера с элементами уголовных и тяжких уголовных преступлений".

"1 декабря в госпиталь МВД поступило 126 человек (военнослужащих внутренних войск. – "ГОРДОН"), из них 64 – с тяжкими телесными повреждениями. Это только за 1 декабря. Если вас интересует вся статистика за данный период времени, то за это время более тысячи человек были ранены, 258 человек были с тяжкими телесными повреждениями, из них 157 человек получили огнестрельные ранения", – сказал Шуляк.

По его словам, во время Майдана погибло 23 сотрудника правоохранительных органов.

Протесты, которые получили название Евромайдан, а позже – Революция достоинства, продолжались по всей стране с 21 ноября 2013 года до конца февраля 2014 года. Митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). После массового расстрела активистов 18–20 февраля из страны в РФ бежал экс-президент Янукович. За время Евромайдана погибло более 100 человек, сотни получили ранения.

В период с 22 января по 21 февраля 2014 года, по данным ГПУ, в ходе столкновений с протестующими Евромайдана погибли 13 правоохранителей, а более 200 человек получили ранения.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене, пособничестве в ведении войны и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей.