$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сарган сообщила, что Высший хозсуд Украины окончательно вернул в госсобственность сквер Небесной сотни

Сарган сообщила, что Высший хозсуд Украины окончательно вернул в госсобственность сквер Небесной сотни Сквер обустроили в 2014 году активисты
Фото: Володимир Бондаренко / Facebook

Участки земли, на которых обустроили сквер Небесной сотни, Киевский горсовет отдал под коммерческое строительство, хотя они относятся к землям историко-культурного назначения. Сегодня их окончательно вернули в государственную собственность, сообщила пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган.

Высший хозяйственный суд Украины оставил в силе решения хозяйственных судов предыдущих инстанций о возвращении в государственную собственность земельных участков вблизи Михайловской площади, где обустроен сквер Небесной сотни, написала пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган в Facebook.

"Спорные земли находятся в пределах Государственного историко-архитектурного заповедника "Древний Киев", на территории достопримечательности археологии национального значения – Культурного слоя Города Ярослава, в пределах охранной зоны ансамбля сооружений Софийского собора в Киеве и принадлежат к землям историко-культурного назначения национального и местного значения, где запрещается любое строительство, кроме строительства особо важных сооружений по индивидуальным проектам", – отметила она.

Сарган добавила, что несмотря на это Киевский горсовет отдал участки под коммерческое строительство.

"На сегодня суды всех инстанций согласились с доводами прокурора о незаконности такого решения, признали их обоснованными и удовлетворили иск в полном объеме", – написала пресс-секретарь.

Она подчеркнула, что решение Высшего хозсуда принято в день рождения героя Майдана Сергея Нигояна.

В феврале 2007 года Киевсовет передал ООО "Укринвестресурс" для строительства гостинично-офисного комплекса и обустройства сквера по улице Михайловской, 24–26 и на Михайловской площади в аренду на 10 лет в целом 0,55 га: два участка площадью 0,3 га и 0,25 га. Договор аренды предполагал завершение застройки, реконструкцию и обустройство объекта не позже чем через три года с момента госрегистрации договора аренды.

В 2014 году на этом участке общественные активисты и местные жители своими силами и за свои финансы организовали строительство сквера Небесной сотни, но Хозяйственный суд Киева решением от 14 октября 2014 года оставил в силе планы застройщика по строительству на указанной территории.

В начале 2016 года электронная петиция "Вернуть землю сквера Небесной сотни киевлянам" набрала необходимые 10 тыс. голосов и была принята Киевсоветом к рассмотрению. После этого мэр Киева Виталий Кличко поручил создать совместную рабочую группу из активистов, отстаивающих сквер Небесной сотни, и представителей столичной власти с целью возвращения в коммунальную собственность земельного участка по улице Михайловской и сохранения расположенного на ней сквера.