$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

С первых дней было понятно, что Евромайдан закончится кровью – Турчинов

С первых дней было понятно, что Евромайдан закончится кровью – Турчинов Турчинов: Костры Майдана сожгли для Украины и украинцев саму возможность такого гнилостного, тихого сползания к старому рабскому стойлу
Фото: РНБО України. Оперативний штаб. / Facebook

В окружении бывшего президента Украины Виктора Януковича постоянно говорили, что усвоили урок 2004 года, будут идти до конца, "утопят страну в крови", но не сдадут власть, заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов.

Желание четвертого президента Украины Виктора Януковича и его окружения удержать власть любой ценой не могло не привести к трагедии, сказал секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов в интервью интернет-изданию "Цензор.НЕТ".

"С первых дней было понятно, что это закончится кровью. Потому что у власти "семьи" был волчий оскал. Они в своем окружении постоянно говорили, что усвоили урок 2004 года, что будут идти до конца, утопят страну в крови, но не сдадут власть. Желание удержать власть любой ценой не могло не привести к трагедии. Начиная с избиения студентов ночью с 30 на 31 ноября 2013-го и заканчивая событиями 18–20 февраля. Поэтому для меня этот Майдан был Рубиконом. Рубиконом, пройдя через который назад возврата не будет, компромисса не будет, какого-то договорняка не будет и простых решений не будет тоже. Для меня это было очевидно, и я думаю, что не только для меня", – отметил он.

Турчинов подчеркнул, что после событий Революции достоинства назад в "совок" пути уже нет.

"Костры Майдана сожгли для Украины и украинцев саму возможность такого гнилостного, тихого сползания к старому рабскому стойлу. Не сытная, но зато стабильная еда, все понятно, кто-то за тебя принимает решения, кто-то знает, куда надо идти, а задача каждого – хвалить вождей и работать. Майдан взорвал эту сталинско-путинскую формулу, и это было главное его достижение, главное его решение в судьбе нашей страны", – сказал глава СНБО.

В конце 2013–начале 2014-го года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. Во время протестов митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). Эскалация конфликта случилась после того, как 16 января 2014 года были приняты законы, которые называют "диктаторскими". 19 января между протестующими с Майдана и милицией начались столкновения.

По словам экс-генпрокурора Виталия Яремы, лишь с 18-го по 20-е февраля 2014 года было убито 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.

О подозрении в причастности к расстрелам 20 февраля 2014 года в Киеве уведомлены 26 экс-беркутовцев. Пятеро из них арестованы, идет судебный процесс, запросы об экстрадиции остальных ГПУ направила в Россию.