$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

С фасада магазина на Грушевского в Киеве стерли граффити времен Евромайдана

С фасада магазина на Грушевского в Киеве стерли граффити времен Евромайдана Граффити были нарисованы на фасаде магазина "Эмпориум"
Фото: Vysotska Tetyana / Facebook

На фасаде магазина "Эмпориум" в Киеве во время Революции достоинства появились граффити с изображениями украинских писателей Тараса Шевченко, Ивана Франко и Леси Украинки. Вчера стало известно, что их стерли.

С фасада магазина "Эмпориум" на улице Грушевского в Киеве стерли граффити времен Евромайдана, на которых были изображены украинские писатели Тарас Шевченко, Иван Франко и Леся Украинка, сообщила 2 сентября журналистка Татьяна Высоцкая в Facebook.

Она потребовала восстановить их. 

Хозяин магазина Игорь Доценко в комментариях к посту назвал граффити "революционной трафаретной "живописью".

"Для желающих купить революционную трафаретную "живопись", заходите на любой лубочный базар, там есть все варианты Леси, Вани и Тараса, любого размера и формы, причем от этого автора", – отметил он.

Доценко добавил, что "не надо возносить трафаретное искусство в ранг произведений".

"Это типичный стрит-арт, который время от времени удаляют коммунальные службы. Так что успокойтесь и не делайте бурю в стакане", – написал он.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. В это время митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). Экс-генпрокурор Виталий Ярема заявлял, что лишь с 18-го по 20 февраля 2014 года были убиты 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.