$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Рыбачук: Пашинский сказал Егору Соболеву: Если будет попытка альтернативного Майдана – мы вас уничтожим. Передай Руслане, что завтра от вас ничего не останется G

Рыбачук: Пашинский сказал Егору Соболеву: Если будет попытка альтернативного Майдана – мы вас уничтожим. Передай Руслане, что завтра от вас ничего не останется Рыбачук: Если мой телефон не прослушивают, я себя беспокойно чувствую
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

После разгона "студенческого Майдана" началась кампания по его "шельмованию", отметил бывший украинский вице-премьер Олег Рыбачук в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман.

После разгона "студенческого Майдана" в ноябре 2013 года отвечавший за организационные вопросы народный депутат от "Батьківщини" Сергей Пашинский звонил с угрозами Егору Соболеву, который являлся комендантом. Об этом бывший украинский вице-премьер Олег Рыбачук сообщил в авторской программе Алеси Бацман на телеканале "112 Украина".

"Началась большая кампания шельмования "студенческого Майдана". Произошел показательный эпизод, о котором мне рассказал Егор Соболев... С Пашинским. Он якобы отвечал за безопасность. Если мой мобильный телефон не прослушивают, я себя беспокойно чувствую, при любом режиме. Я даже специально этим пользуюсь. Но некоторые люди к такому непривычны. Егор был крайне удивлен, что ему на мобильный позвонил Пашинский и предупредил, что если будет попытка разместить альтернативный Майдан с противоположной стороны Почтамта, то – "мы вас уничтожим", – рассказал он.

По словам Рыбачука, Пашинский проинформировал, что все телефоны прослушиваются.

"Передай Руслане, – говорит, – что завтра от вас ничего не останется". Соболев рассказывает, что отправляет смс Руслане, и тут же звонит ему Пашинский. "Молодец, – говорит, – правильно сделал". Соболев удивлялся – кто это нас прослушивает", – вспомнил экс-вице-премьер.

Рыбачук: Медведев сказал мне: "Перестань. Все честно. Вы теперь власть, вот ваша половина за газ. Два миллиарда в год". Читайте полный текст интервью

В ночь на 30 ноября 2013 года был разогнан палаточный городок оппозиции, выступавшей против приостановки украинским правительством подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Пострадали преимущественно студенты. После разгона акция приняла резко антипрезидентский и антиправительственный характер.