$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Расследование расстрела на Институтской может продолжаться еще год-полтора – ГПУ

Расследование расстрела на Институтской может продолжаться еще год-полтора – ГПУ Массовые протесты в Киеве проходили в начале 2014 года
Фото: ЕРА

За последний год допрошена большая часть потерпевших во время расстрела активистов Евромайдана на улице Институтской в Киеве, отметил начальник отдела спецрасследований Генпрокуратуры Украины Алексей Донской.

Расследование преступлений, связанных с событиями на улице Институтской в Киеве во время Евромайдана, может занять еще больше года. Такое мнение в эфире "Громадського" выразил начальник отдела специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Алексей Донской.

"Сколько это еще может продолжаться? Ну, так предположить тяжело. Я думаю, может, год-полтора это может быть", – сказал он.

По словам прокурора, в последнее время в деле "можно увидеть контраст".

"Если 20 февраля прошлого года только начинались допросы потерпевших, то сейчас больше половины потерпевших опрошены и, соответственно, материалы исследованы", – отметил Донской.

Отвечая на вопрос, почему дело длится уже четыре года, он выразил мнение, что это связано со значительным количеством эпизодов.

"То есть сложностью преступлений, инкриминируемых обвиняемым в этом деле", – подчеркнул прокурор.

Протесты, которые получили название Евромайдан, а позже – Революция достоинства, продолжались по всей стране с 21 ноября 2013 года до конца февраля 2014 года.

20 февраля 2014 года на Институтской произошел расстрел участников Евромайдана, в котором обвиняют бывших сотрудников "Беркута" Сергея Тамтуру, Сергея Зинченко, Павла Аброськина, Олега Янишевского и Александра Маринченко. Все они находятся под арестом.

На данный момент следствием установлено 48 убийств и 80 фактов покушений на убийство на Институтской.