$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рада закрепила земельный участок в центре Киева за мемориалом Героев Небесной сотни

Рада закрепила земельный участок в центре Киева за мемориалом Героев Небесной сотни Законопроект поддержали 276 народных депутатов
Фото: ЕРА

Народные депутаты внесли изменения в статью 24 закона "О регулировании градостроительной деятельности".

21 февраля Верховная Рада Украины приняла решение закрепить земельный участок в центре Киева за мемориалом Героев Небесной сотни, сообщает корреспондент "ГОРДОН"

Законопроектом №6068 предлагалось внести изменения в статью 24 закона "О регулировании градостроительной деятельности", его поддержали 276 народных депутатов, против не проголосовал никто.

В пояснительной записке отмечается, что "в соответствии с ч. 3 ст. 24 указанного закона в случае отсутствия плана зонирования или детального плана территории, утвержденного в соответствии с требованиями закона, передача (предоставление) земельных участков из земель государственной или коммунальной собственности в собственность или пользование физическим и юридическим лицам для градостроительных нужд запрещается".

Нардепы внесли изменения в эту статью, установив, что положение ее третьей части не распространяется на предоставление в центральной части Киева земельного участка из земель коммунальной собственности в пользование Национальному мемориальному комплексу Героев Небесной сотни – музею Революции достоинства.

9 февраля Киевсовет выделил землю под музей Революции достоинства на аллее Героев Небесной сотни.

16 февраля президент Украины Петр Порошенко призвал присоединиться к финансированию этого мемориала.

Директор музея Революции достоинства Игорь Пошивайло сказал, что мемориал построят через 5–7 лет.