$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Правоохранители, уничтожившие доказательства о расстреле Майдана, до сих пор работают – адвокат семей Небесной сотни

Правоохранители, уничтожившие доказательства о расстреле Майдана, до сих пор работают – адвокат семей Небесной сотни Дикань: В первые дни после расстрела Майдана правоохранители уничтожали доказательства
Фото: EPA

Преступления сотрудников правоохранительных органов, которые сразу после расстрелов героев Небесной сотни уничтожали документы, не расследуются, заявил адвокат семей погибших Павел Дикань.

Сотрудники Министерства внутренних дел и Службы безопасности Украины, которые в первые дни после расстрелов на Майдане уничтожали доказательства, до сих пор не уволены, заявил адвокат семей героев Небесной сотни Павел Дикань, сообщает "РБК-Украина".

"В первые дни после трагических событий в правоохранительной системе происходило уничтожение большого количества документов", – отметил он.

По его словам, на данный момент ни МВД, ни СБУ не представили надлежащей оценки произошедшему, а преступления, совершенные правоохранителями, не расследуются.

"Люди, которые к этому причастны, сегодня все еще работают в правоохранительной системе", – уточнил Дикань.

Он также заявил, что в 2014 году расследование событий на Майдане практически не велось.

"Реально весь 2014 можно считать полностью потерянным для расследования в связи с тем, что оно проводилось в различных правоохранительных органах несистемно, без анализа событий и без надлежащего сбора доказательств", – добавил адвокат.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. В это время митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). Экс-генпрокурор Виталий Ярема заявлял, что с 18-го по 20 февраля 2014 года было убито 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.

О подозрении в причастности к расстрелам 20 февраля 2014 года в Киеве уведомлены 26 беркутовцев, из них пятеро арестованы, идет судебный процесс. Не менее 20 сотрудников "Беркута" сбежали. В мае 2016 года в ГПУ заявили, что Евромайдан расстреливали 23 бойца "Беркута" и трое их командиров.

14 февраля в суде по делу экс-беркутовцев показали ранее неизвестные кадры расстрела на Институтской.