$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Порошенко заявил, что никогда не видел оригинал соглашения Януковича с оппозицией от 21 февраля 2014 года

Порошенко заявил, что никогда не видел оригинал соглашения Януковича с оппозицией от 21 февраля 2014 года Порошенко: Я подчеркиваю, мне не известно, где находится это соглашение
Фото: president.gov.ua

По словам президента Украины Петра Порошенко, он не может комментировать соглашение между экс-президентом Виктором Януковичем и представителями оппозиции об урегулировании кризиса в стране, заключенное 21 февраля 2014 года, так как никогда не видел оригинал документа.

Президент Украины Петр Порошенко заявил в ходе допроса в Оболонском райсуде Киева, что никогда не видел оригинал соглашения между экс-президентом Виктором Януковичем и представителями оппозиции об урегулировании кризиса в стране, заключенное 21 февраля 2014 года, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

Он отметил, что при подписании документа не присутствовал, а содержание соглашения ему стало известно после обнародования.

"Я подчеркиваю, мне не известно, где находится это соглашение. Я его оригинала никогда не видел, не подписывал его и не могу его комментировать. Не потому, что не хочу, а потому что не видел", – сказал президент.

21 февраля 2014 года тогдашний президент Виктор Янукович и лидеры оппозиции подписали соглашение, в котором был прописан возврат к Конституции 2004 года, уравновешены полномочия Кабмина, президента и парламента. В тот же день Верховная Рада проголосовала за эту редакцию. На следующий день после подписания соглашения стало известно, что Янукович покинул Киев, а уже через несколько дней он оказался в Ростове-на-Дону.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене. Ему инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).

Сегодня Оболонский районный суд Киева допросил постпреда Украины при Организации Объединенных Наций Владимира Ельченко и президента Петра Порошенко. Допрос последнего прекратили досрочно. Сторона защиты заявила, что будет просить о повторном.

Следующее заседание назначено на 10.00 22 февраля.