$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко: Нам рано делать выводы о Революции достоинства

Порошенко: Нам рано делать выводы о Революции достоинства Порошенко считает, что делать выводы о Евромайдане еще рано
Фото: EPA

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что начатые Революцией достоинства процессы еще в полном разгаре.

Через три года после Революции достоинства делать выводы о ней еще рано. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко 16 февраля в столице во время мероприятий, посвященных памяти героев Небесной сотни, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"В начале 70-х годов прошлого века одного из лидеров Китая спросили, как он оценивает Великую французскую революцию. Он ответил примерно так, как сохранилось в пересказах очевидцев: "Прошло только 200 лет, делать выводы – преждевременно", – отметил он.

По его мнению, делать выводы о Революции достоинства в Украине еще рано.

"Нам с вами и подавно рано делать выводы, а тем более пессимистичные, о нашей Революции достоинства. Начатые ею процессы еще в полном разгаре, и я убежден в оптимистическом их завершении", – добавил Порошенко.

Он выразил уверенность, что Украину ждет еще не один год перемен.

"Наступит тот день, когда даже Фома Неверующий увидит и поверит, насколько же изменилось к лучшему наше с вами государство в результате тех событий, которые произошли в конце 2013-го – начале 2014 годов", – подчеркнул он.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. В это время митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). 

Сергей Нигоян и Михаил Жизневский погибли 22 января 2014, в центре Киева. Это были первые погибшие участники Евромайдана.

Экс-генпрокурор Виталий Ярема заявлял, что лишь с 18-го по 20 февраля 2014 года было убито 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.

О подозрении в причастности к расстрелам 20 февраля 2014 года в Киеве уведомлены 26 беркутовцев, из них пятеро арестованы, идет судебный процесс. Не менее 20 сотрудников "Беркута" сбежали.

В мае 2016 года в Генрпрокуратуре заявили, что Евромайдан расстреливали 23 бойца "Беркута" и трое их командиров.

9 февраля Киевсовет выделил землю под музей Революции достоинства на Аллее героев Небесной сотни.

16 февраля Порошенко призвал присоединиться к финансированию мемориала героев Небесной сотни и заявил, что также выступит спонсором.