$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко одобрил предоставление статуса участника боевых действий раненным на Евромайдане

Порошенко одобрил предоставление статуса участника боевых действий раненным на Евромайдане Порошенко: Участники Революции достоинства делали то же дело, что и солдаты на фронте
Фото: president.gov.ua

По мнению президента Украины Петра Порошенко, спецоперация Кремля по срыву подписания Соглашения об ассоциации с ЕС была частью гибридной войны против Украины.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о предоставлении статуса участника боевых действий гражданам, которые получили ранения или потеряли здоровье во время Революции достоинства в 2013–2014 годах. Об этом он сообщил в Facebook.

"Тем, кто на баррикадах Майдана получил ранения или потерял здоровье, отныне предоставляется статус участника боевых действий. Сегодня подписал соответствующий закон, восстанавливающий справедливость", – написал Порошенко.

По его мнению, спецоперация Кремля по срыву подписания Соглашения об ассоциации с Европейским союзом была частью гибридной войны против Украины.

"Поэтому участники Революции достоинства делали то же дело, что и солдаты на фронте", – подчеркнул президент.

14 ноября Верховная Рада приняла законопроект №5697 о предоставлении льгот гражданам, получившим телесные повреждения в ходе Революции достоинства. За него проголосовал 241 народный депутат.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. В это время митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). Экс-генпрокурор Виталий Ярема заявлял, что лишь с 18-го по 20 февраля 2014 года было убито 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.