$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Полицию Киева планируют перевести на усиленный режим работы из-за мероприятий ко Дню героев Небесной cотни

Полицию Киева планируют перевести на усиленный режим работы из-за мероприятий ко Дню героев Небесной cотни Полиция планирует превентивные меры
Фото: МВС України / Facebook

В период с 18 по 22 февраля во всех регионах страны запланированы мероприятия ко Дню героев Небесной сотни. В Киеве за порядком будут следить около 6 тыс. правоохранителей.

Полицию Киева планируют перевести на усиленный режим работы, так как с 18-го по 22 февраля в городе будут проходить мероприятия, посвященные Дню героев Небесной cотни, сообщает пресс-служба столичной полиции.

Отмечается, что план действий правоохранительных органов на этот период обсудили сегодня на видеоселекторном совещании руководства Министерства внутренних дел, Национальной полиции, Госпогранслужбы, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) и командования Национальной гвардии. 

"В Киеве на службу выйдут более 6 тыс. правоохранителей. Полиция планирует превентивные меры: осуществлять проверку документов, осмотр вещей, а при необходимости – ограничивать доступ на отдельные участки. С целью обеспечения публичного порядка и безопасности граждан в территориальных подразделениях планируют при необходимости развернуть деятельность оперативных штабов. В их состав войдут представители полиции, Национальной гвардии, ГСЧС, а также местной власти", – говорится в сообщении.

Согласно указу президента Украины Петра Порошенко от 11 февраля 2015 года, День героев Небесной сотни отмечается в Украине 20 февраля. Им предусматривается проведение памятных мероприятий.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. В это время митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). Экс-генпрокурор Виталий Ярема заявлял, что лишь с 18-го по 20 февраля 2014 года было убито 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.

О подозрении в причастности к расстрелам 20 февраля 2014 года в Киеве уведомлены 26 беркутовцев, из них пятеро арестованы, идет судебный процесс. Не менее 20 сотрудников "Беркута" сбежали.