$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

По делам Евромайдана вынесли 43 обвинительных приговора – ГПУ

По делам Евромайдана вынесли 43 обвинительных приговора – ГПУ Горбатюк сообщил о 43 обвинительных приговорах по делам Евромайдана
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

О подозрении в совершении преступлений против Евромайдана на сегодняшний день объявили 413 людям, из них 48 являются высокопоставленными чиновниками, 208 – сотрудниками правоохранительных органов, 27 – следователями, 20 – прокурорами, 16 – судьями, рассказал журналистам руководитель департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

По делам, связанным с событиями во времена Революции достоинства, суды вынесли 43 обвинительных приговора. Об этом на брифинге в Киеве 20 января заявил руководитель департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Всего направлены в суд по событиям на Майдане обвинительные акты относительно 252 лиц, признаны виновными 50 человек по 43 приговорам, то есть которые содержат наказание, потому что в остальных случаях лица признаны виновными, но освобождены от отбывания наказания", – рассказал Горбатюк.

По его словам, о подозрении в совершении преступлений против активистов Евромайдана на сегодняшний день объявили 413 людям, из них 48 являются высокопоставленными чиновниками, 208 – сотрудниками правоохранительных органов, 27 – следователями, 20 – прокурорами, 16 – судьями.

Горбатюк добавил, что еще 102 человека объявлены в розыск.

Протесты, которые получили название Евромайдан, а позже – Революция достоинства, продолжались по всей стране с 21 ноября 2013 года до конца февраля 2014 года. После массового расстрела участников протеста 18–20 февраля из страны бежал экс-президент Виктор Янукович.