$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Первый замглавы Минэкономразвития о годовщине Евромайдана: Вектор "в задницу" изменился на "растем понемногу"

Первый замглавы Минэкономразвития о годовщине Евромайдана: Вектор "в задницу" изменился на "растем понемногу" Нефьодов: Реформа страны – это большой проект, как на Марс полететь
Фото: Max Nefyodov / Facebook

Украина спустя четыре года после начала Революции достоинства "вряд ли" могла развиваться по"лучшему сценарию", чем она развивалась, отметил первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефьодов.

Спустя четыре года после начала Революции достоинства Украина движется "на 85–90% нашего потенциала" в правильном направлении. Об этом в Facebook заявил первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефьодов.

"Возможно, как циник я не имел чрезмерных ожиданий, но мне трудно представить существенно лучший сценарий. В какой-то конкретной сфере точно можно ускориться (ох, сколько возможностей ускориться и работать лучше), но в среднем по стране – вряд ли", – написал он.

По словам первого замминистра, "реформа страны – это большой проект, как на Марс полететь".

"В проекте вы ограничены имеющимися ресурсами, правильным видением, качеством управления и внешними обстоятельствами", – отметил он.

По словам чиновника, "вектор "в задницу" изменился на "растем понемногу".

Нефьодов предложил посмотреть на страну четырехлетней давности.

"Вся страна поделена кланом Януковича и его сообщниками, банковский сектор полностью гнилой, тотальный поворот к России, кабальное газовое соглашение, отсутствие армии, экономика в штопоре, законы 16 января как апофеоз наступления на свободу слова. Посмотрите, что сейчас. Украина выстояла, сохранила европейский вектор, получила Соглашение об ассоциации и безвиз, продвинулась на пути энергетической безопасности, децентрализации и нужных экономических реформ хотя бы в отдельных сферах. Наша армия не только удержала фронт, а стала мощной силой сдерживания", – написал он.

21 ноября 2013 года в Киеве из-за отказа правительства подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом начался митинг, который перерос в массовые протесты по всей стране. За время противостояния с силовиками погибли десятки протестующих, сотни получили ранения. Закончился Евромайдан в конце февраля 2014 года бегством экс-президента Виктора Януковича и его ближайшего окружения из Украины.

В 2014 году 21 ноября стал Днем достоинства и свободы. Он отмечается в честь начала двух революций – Оранжевой революции (2004 год) и Революции достоинства (2013–2014 годы).