$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Печерский суд продолжит избирать меру пресечения Бубенчику 5 апреля

Печерский суд продолжит избирать меру пресечения Бубенчику 5 апреля Защита будет просить суд освободить Бубенчика без избрания ему какой-либо меры пресечения
Фото: Іван Бубенчик / Facebook

Ходатайство адвокатов активиста Евромайдана Ивана Бубенчика об отводе следственного судьи Печерского райсуда Киева отклонили.

Печерский районный суд Киева продолжит избирать меру пресечения активисту Евромайдана Ивану Бубенчику 5 апреля, сообщила "Украинской правде" его адвокат Леся Кляровская.

Заседание запланировано на 10.00. Кляровская отметила, что судья Вячеслав Пидпалый объяснил такое решение загруженностью.

Она сообщила, что ходатайство адвокатов об отводе следственного судьи отклонили.

"Защита будет настаивать на освобождении подозреваемого без избрания какой-либо меры пресечения", – отметила Кляровская.

3 апреля Бубенчика задержали и доставили в Печерский суд Киева для избрания меры пресечения. В Генеральной прокуратуре заявили, что активист подозревается в убийстве правоохранителя и военнослужащего внутренних войск, а также в покушении на убийство военнослужащего. Избрание меры пресечения в этот день по ходатайству адвокатов перенесли.

В феврале 2016 года в интервью изданию Bird in Flight Бубенчик рассказывал, что утром 20 февраля 2014 года он убил из автомата Калашникова двух командиров "Беркута". "Они стреляли по баррикадам в упор, нагло. Я выбирал тех, кто командовал. Слышать не мог, но видел жестикуляцию. Расстояние небольшое, поэтому на двух командиров потребовалось только два выстрела. Я убил их в затылок, и это правда", – подчеркнул активист.

В ГПУ тогда отмечали, что привлечь Бубенчика к ответственности невозможно из-за амнистии, объявленной Верховной Радой. Он проходил по делу в качестве свидетеля, однако от допросов уклонялся.