$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

МВД Украины в 2014 году закупило у РФ спецсредства для разгона Майдана – Генпрокуратура

МВД Украины в 2014 году закупило у РФ спецсредства для разгона Майдана – Генпрокуратура В конце 2013 года – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Специальные средства, среди которых аэрозольные, светошумовые и ручные гранаты, были закуплены в России на основании рапорта экс-начальника департамента общественной безопасности Министерства внутренних дел Украины Алексея Крикуна, установила Генеральная прокуратура.

В 2014 году Министерство внутренних дел (МВД) Украины закупило в РФ спецсредства для разгона активистов Майдана на основании рапорта бывшего тогда начальником департамента общественной безопасности ведомства Алексея Крикуна, об этом говорится в определении Печерского районного суда Киева от 14 февраля, сообщают "Українські новини".

В определении говорится, что Генеральная прокуратура Украины установила, что в январе-феврале 2014 года из России МВД Украины были поставлены специальные средства, в числе которых ручные аэрозольные гранаты повышенной мощности и безопасности РГР ("Рулет ВВ"), ручные аэрозольные гранаты РГ 60АЗ ("Дрейф2"), ручные гранаты белого дыма РДГ-2б, гранаты стационарной установки "Пламя М", ручные светошумовые гранаты "Факел С" и ручные светошумовые гранаты "Заря 2".

"Спецсредства были поставлены при отсутствии запросов об оказании содействия, предусмотренных соглашением о сотрудничестве между МВД Украины и МВД РФ, и при отсутствии оснований для уплаты 1,2 млн гривен за таможенное оформление поставленных Россией спецсредств", – говорится в определении.

Следствие установило, что основанием для поставки спецсредств стали организационно-распорядительные документы, в том числе рапорт от имени Крикуна от 24 января 2014 года.

Генпрокуратура обратилась в суд с просьбой об изъятии в МВД всех необходимых для следствия документов. Суд ходатайство удовлетворил, говорится в сообщении.

В конце 2013 года – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. Во время них протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). По словам экс-генпрокурора Виталия Яремы, лишь с 18 по 20 февраля 2014 года были убиты 77 протестующих, около 700 человек тогда получили ранения.

По сведениям Генпрокуратуры, координацией и финансированием титушек во времена Евромайдана занимался экс-глава МВД Виталий Захарченко и люди из его окружения.