$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Луценко: Следствие по основным делам Майдана завершено на 80%

Луценко: Следствие по основным делам Майдана завершено на 80% Уже в следующем году за расстрел Майдана начнется процесс над Януковичем, Захарченко и Якименко – Луценко
Фото: ЕРА

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что сейчас в судах находятся 280 дел против исполнителей преступных приказов во времена Майдана.

Следствие по основным делам о преступлениях против Евромайдана завершено на 80%. Об этом заявил в интервью телеканалу ZIK генеральный прокурор Юрий Луценко.

"Основные дела Майдана – и исполнителей, и организаторов – следствие завершило процентов на 80", – сказал он.

По словам Луценко, в деле Майдана есть два больших блока. Первый – привлечение к ответственности людей, находящихся на территории Украины.

"Как правило, это рядовые и среднего уровня исполнители преступного приказа о расстреле мирных людей", – отметил генпрокурор.

Он добавил, что сейчас в судах находятся 280 дел по разным квалификациям.

"Среднее и высшее звено сбежали в Москву, в некоторых случаях – на временно оккупированные территории", – подчеркнул Луценко.

По его словам, сейчас суд дает разрешение на заочное осуждение экс-президента Украины Виктора Януковича, экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко и экс-главы СБУ Александра Якименко.

"Это означает, что уже в следующем году за расстрел Майдана начнется процесс и над этими тремя, так же, как идет процесс по государственной измене", – рассказал генпрокурор.

Также он сообщил, что уже завершено следствие и ГПУ получила или ждет последние ответы из суда по экс-премьер-министру Николаю Азарову, бывшему и.о. премьера Сергею Арбузову, экс-министру энергетики и угольной промышленности Эдуарду Ставицкому, экс-главе Администрации Президента Андрею Клюеву и внефракционному народному депутату Сергею Клюеву.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. Протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). По словам экс-генпрокурора Виталия Яремы, лишь с 18-го по 20 февраля 2014 года были убиты 77 протестующих, около 700 человек тогда получили ранения.

5 декабря Луценко заявил, что обстоятельства событий на Майдане известны следствию.