$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Грузинский снайпер": Пашинский стрелял из автомата, Парасюк – из карабина "Сайга". "РИА Новости" опубликовало показания Ревазишвили о Майдане

"Грузинский снайпер": Пашинский стрелял из автомата, Парасюк – из карабина "Сайга". "РИА Новости" опубликовало показания Ревазишвили о Майдане В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти 
Фото: ВО Батьківщина / Facebook

Герои расследования итальянского издания Gli Occhi Della Guerra о "грузинском следе" на Майдане, так называемые грузинские снайперы, уверяют, что в расстрелах людей участвовали народные депутаты Украины Владимир Парасюк и Сергей Пашинский, пишет "РИА Новости".

Российское агентство "РИА Новости" обнародовало показания "грузинского снайпера" Александра Ревазишвили, героя расследования итальянского издания Gli Occhi Della Guerra о "грузинском следе" в деле о расстрелах на Майдане. Он якобы заявил, что народные депутаты Сергей Пашинский и Владимир Парасюк лично принимали участие в убийстве людей на Майдане в ходе событий Революции достоинства.

Ревазишвили, утверждающий, что был свидетелем событий, рассказывает, что "Пашинский стрелял из своего автомата короткими очередями. Парасюк молодой – из карабина "Сайга", его отец – из карабина СКС".

Он подчеркнул, что готов предоставить эту информацию украинскому суду.

Агентство пишет, что в комментарии журналисту, который побывал в Тбилиси, "снайперы" сообщили, что оружие и приказ открыть огонь они получили от Пашинского.

Еще один герой расследования итальянского издания, Коба Нергадзе, якобы сообщил, что в Украину его и других снайперов пригласил советник экс-президента Грузии Михаила Саакашвили Мамука Мамулашвили, который сейчас является командиром "Грузинского легиона", воюющего на Донбассе на стороне Вооруженных сил Украины.

"Снайперы" уверяют, что Мамулашвили поставил им задачу "срочно выезжать в Украину для помощи протестующим".

Нергадзе якобы рассказал "РИА Новости", что на его группу выделили $10 тыс., еще $50 тыс. ему пообещали заплатить по возвращении из командировки.

В ноябре 2017 года итальянский интернет-портал Gli Occhi Della Guerra опубликовал документальный фильм-расследование, в котором несколько человек, говорящих на грузинском языке, утверждают, что в феврале 2014 года находились в Украине и состояли в команде снайперов, задачей которых была стрельба по протестующим и по правоохранителям.

Как отмечают "Українські новини", Gli Occhi Della Guerra – итальянский интернет-портал, специализирующийся на военных новостях и информации из горячих точек, который связывают с крупнейшим итальянским медиахолдингом Mediaset S.p.A., принадлежащим бывшему премьеру Италии Сильвио Берлускони.

Экс-президент Грузии, лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили должен был сегодня в суде свидетельствовать о так называемых грузинских снайперах на Майдане в 2014 году. 

Однако 12 февраля военнослужащие Госпогранслужбы и представители Государственной миграционной службы Украины задержали Саакашвили в киевском ресторане "Сулугуни". Позже в Госпогранслужбе сообщили, что Саакашвили выдворили в Польшу как лицо, незаконно прибывшее с территории этой страны 10 сентября 2017 года

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. Протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). По словам экс-генпрокурора Виталия Яремы, лишь с 18 по 20 февраля 2014 года были убиты 77 протестующих, около 700 человек тогда получили ранения.