$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гражданство РФ имеют уже 14 экс-беркутовцев, и двоим предоставили убежище – Горбатюк

Гражданство РФ имеют уже 14 экс-беркутовцев, и двоим предоставили убежище – Горбатюк Горбатюк: Мы и в дальнейшем вправе привлекать их к ответственности и применять к ним процедуру так называемого заочного судопроизводства
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Генпрокуратура Украины недавно получила еще два ответа на запросы относительно экстрадиции из России экс-беркутовцев, которых подозревают в причастности к расстрелам протестующих на Майдане, сообщил начальник департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк.

Гражданство РФ получили уже 14 экс-беркутовцев, еще двоим в России предоставили убежище, сказал начальник департамента спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ)  Сергей Горбатюк в интервью агентству "Укринформ".

"Недавно пришли ответы относительно еще двух экс-беркутовцев. Они получили российское гражданство. То есть пока гражданство РФ имеют уже 14 экс-беркутовцев, и двоим предоставили убежище", – отметил он.

По словам Горбатюка, Генпрокуратура Российской Федерации отказалась их выдать, но сообщила, что готова принять уголовные производства для расследования.

"Есть такая международная практика. Но мы утверждаем, что экс-беркутовцы не лишались гражданства Украины и, соответственно, безосновательно получили гражданство России. Мы и в дальнейшем вправе привлекать их к ответственности и применять к ним процедуру так называемого заочного судопроизводства. Но я неоднократно подчеркивал, что надо вносить изменения в нормы, регулирующие эту процедуру", – добавил Горбатюк.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. Во время протестов митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). Эскалация конфликта случилась после того, как 16 января 2014 года были приняты законы, которые называют "диктаторскими". 19 января между протестующими с Майдана и милицией начались столкновения.

По словам экс-генпрокурора Виталия Яремы, лишь с 18-го по 20 февраля 2014 года было убито 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.

О подозрении в причастности к расстрелам 20 февраля 2014 года в Киеве уведомлены 26 экс-беркутовцев. Пятеро из них арестованы, идет судебный процесс, запросы об экстрадиции остальных ГПУ направила в Россию.

4 февраля Горбатюк заявил, что РФ отказывает в экстрадиции экс-беркутовцев, которые получили ее гражданство.