$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ГПУ сообщила о подозрении по делу Майдана трем бывшим высокопоставленным чиновникам МВД

ГПУ сообщила о подозрении по делу Майдана трем бывшим высокопоставленным чиновникам МВД По словам нардепа Игоря Луценко, один из подозреваемых  Игорь Бабич (на фото), который занимает должность главы департамента превентивной деятельности Национальной полиции Украины
Фото: mvs.gov.ua

Двое бывших чиновников Министерства внутренних дел Украины, которым Генпрокуратура сообщила о подозрении по делу Майдана, сейчас занимают руководящие должности в Национальной полиции.

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) сообщила о подозрении по делу Майдана трем бывшим высокопоставленным чиновникам Министерства внутренних дел (МВД), сообщила пресс-служба ГПУ.

"Сообщение о подозрении осуществлено по факту системной реализации, организованной бывшим президентом Украины Виктором Януковичем и другими высокопоставленными чиновниками страны, препятствия митингам, собраниям и демонстрациям граждан, которое выразилось в том числе в разработке проектов постановлений Кабинета Министров Украины, которыми предоставлено разрешение на незаконное использование спецсредств (гранат) производства РФ для последующей их выдачи сотрудникам правоохранительных органов для применения в отношении участников акций протеста в Киеве в феврале 2014 года, а также координации (содействия) действий сотрудников правоохранительных органов во время силовых акций в отношении митингующих 18–19 февраля 2014 года в Киеве по применению насилия и оружия", – отметили в прокуратуре.

Одного из экс-чиновников подозревают также в незаконном предоставлении неправомерной выгоды сотрудникам правоохранительных органов, чтобы склонить их к совершению преступлений в отношении протестующих.

В прокуратуре сообщили, что двое бывших высокопоставленных чиновников МВД сейчас занимают руководящие должности в Национальной полиции Украины.

"Следователями департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры совместно с сотрудниками НАБУ были проведены обыски, где по месту жительства одного из подозреваемых было обнаружено и изъято значительное количество ценностей (медали), ноутбуки, черновые записи, боеприпасы и другое имущество", – говорится в сообщении.

Нардеп от "Батьківщини" Игорь Луценко написал в Facebook, что подозреваемые – Игорь Бабич, Анатолий Серединский и Сергей Поготов⁠⁠⁠⁠.

Бабич занимает должность главы департамента превентивной деятельности Национальной полиции Украины (НПУ), а Серединский – его заместитель, сообщается на сайте НПУ.

Указом №631/2014 президента Украины Петра Порошенко от 2 августа 2014 года Бабич награжден орденом "За мужество" III степени "за личное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины".

Интернет-издание "КиевVласть" писало в январе 2015 года, что Поготов возглавил службу безопасности КП "Киевтранспарксервис”.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. В это время митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). Экс-генпрокурор Виталий Ярема заявлял, что лишь с 18-го по 20 февраля 2014 года были убиты 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.

23 января 2016 года начальник департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк заявлял, что титушкам во время Революции достоинства было выдано 408 автоматов и 90 тыс. патронов. Он добавил, что во время столкновений в центре Киева 18 февраля 2014 года, по предварительным данным, против активистов Евромайдана было задействовано около 1,2 тыс. титушек.