$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

ГПУ сняла с Януковича большую часть обвинений в убийствах и избиении майдановцев – адвокат

ГПУ сняла с Януковича большую часть обвинений в убийствах и избиении майдановцев – адвокат ГПУ занимается политическим преследованием Януковича  адвокат
Фото: ЕРА

Подозрение в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича по ряду событий во времена Майдана полностью опровергнуто, заявил его адвокат Виталий Сердюк.

Генеральная прокуратура Украины сняла с экс-президента Украины Виктора Януковича подозрения в разгоне 30 ноября 2013 года и в декабре 2013-го – январе 2014 года митингующих на Майдане, также он не является подозреваемым в причастности к убийствам в феврале 2014-го Сергея Нигояна, Михаила Жизневского и Романа Сеника. Об этом говорится в переданном изданию “ГОРДОН” заявлении адвоката АО "AVER LEX" Виталия Сердюка, который представляет интересы Януковича.

"2 марта 2014 года ГПУ обвинила Виктора Януковича в том, что по его указаниям в декабре 2013-го – январе 2014 годов "Беркут" избил 165 мирных протестующих, в том числе 40 журналистов, в причастности к убийствам активистов Сергея Нигояна, Михаила Жизневского, Романа Сеника, и к гибели 70 человек и избиению более 500 протестующих. Но уже в настоящее время указанное подозрение по ряду фактов полностью опровергнуто", – утверждает Сердюк.

По его словам, опровергнута причастность Януковича к избиению около 100 человек 30 ноября 2013 года и в декабре 2013-го – январе 2014 года, к смерти Нигояна, Жизневского и Сеника, к применению сотрудниками милиции водометов, к смерти 60 человек в феврале 2014 года и к избиению 436 участников акции протеста.

"То есть большая часть первоначального обвинения сегодня уже опровергнута, а остаток выделен в отдельное производство, по которому нет доказательств. Но вместо того, чтобы расследовать дело и найти действительно виновных, ГПУ занимается исключительно политическим преследованием", – заявил адвокат.

Он добавил, что с октября 2014 года уголовное производство в отношении Януковича останавливалось и возобновлялось 16 раз, а состав групп прокуроров и следователей менялся более 40 раз.

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. Бежал в Россию в феврале 2014 года после массовых антиправительственных выступлений в центре Киева.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя.