$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

ГПУ начнет производство по заявлению Януковича о госперевороте – Луценко

ГПУ начнет производство по заявлению Януковича о госперевороте – Луценко Луценко: Обнародованный список организаторов "переворота"  порождение больного воображения Януковича
Фото: gp.gov.ua

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что не будет участвовать в рассмотрении заявления Виктора Януковича, поскольку находится в списке тех, кого экс-президент Украины обвиняет в совершении государственного переворота в 2014 году.

По заявлению бывшего президента Украины Виктора Януковича о совершении государственного переворота в Украине будет открыто уголовное производство. Об этом сообщил журналистам в Киеве генеральный прокурор Юрий Луценко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы его, конечно, рассмотрим. Зарегистрируем согласно действующему законодательству уголовное производство о государственном перевороте, передадим в соответствующее подразделение Генпрокуратуры, изучим и примем обоснованное законом решение", – сказал руководитель ГПУ.

При этом он подчеркнул, что не будет контролировать ход рассмотрения заявления, поскольку фигурирует в нем как один из организаторов "переворота".

"Обнародованный список организаторов "переворота" – порождение больного воображения Януковича. В этом списке должно быть не девять человек, а полмиллиона граждан, стоявших на Майдане и требовавших свободы для этой страны, свободы от мафии. Мне приятно, что Янукович помнит мою фамилию. Но, с другой стороны, я не настолько самовлюбленный, чтобы считать, будто это я организовал отставку Януковича. Я был одной каплей в океане тех, кто восстал против государственной мафии", – отметил Луценко.

Он пообещал сегодня дать распоряжение своему первому заместителю Дмитрию Сторожуку, чтобы тот произвел необходимые действия для регистрации и расследования заявления экс-президента.

6 июля адвокат Януковича Виталий Сердюк сообщил, что его клиент 20 июня подал в Генеральную прокуратуру заявление о государственном перевороте, произошедшем в Украине в 2014 году. Экс-президент обвинил в его организации министра внутренних дел Арсена Авакова, мэра Киева Виталия Кличко, генерального прокурора Юрия Луценко и еще шестерых человек.

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. Бежал в Россию в феврале 2014 года после массовых антиправительственных выступлений в центре Киева.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, терроризме, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя.

Уголовное производство по обвинению Януковича в государственной измене рассматривает Оболонский райсуд Киева.